Войти в почту

Премьер Чехии заявил, что Евросовет поднимет тему отношений с Россией через три недели

ПРАГА, 7 мая. /ТАСС/. Европейский совет специально рассмотрит отношения между Евросоюзом и Россией через три недели. Об этом сообщил в пятницу журналистам премьер-министр Чехии Андрей Бабиш перед вылетом из Праги на неформальный саммит ЕС в Порту, где он намерен ознакомить партнеров с подробностями инцидента со взрывами на складах боеприпасов в деревне Врбетице (восток республики) в 2014 году и состоянием отношений его страны с РФ.

"Тема России будет специально [выделена] в программе следующего заседания Европейского совета через три недели, - отметил Бабиш. - Именно на том [будущем] заседании инцидент [во Врбетице] получит письменное оформление".

В Порту чешский премьер намерен призвать участников заседания Евросовета проявить солидарность с республикой по действиям в отношении России в связи с произошедшим.

Чешские власти утверждают, что ответственность за взрывы на территории складского комплекса во Врбетице в 2014 году лежит на россиянах Александре Петрове и Руслане Боширове, подозреваемых в Великобритании в покушении на жизнь экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. 17 апреля чешская сторона объявила о решении выслать 18 сотрудников посольства РФ, которых назвала офицерами российских спецслужб. МИД РФ выразил Праге решительный протест в связи с предпринятым "под голословными и надуманными предлогами" шагом, а также объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.