Войти в почту

Эстония направила России ноту протеста

МИД Эстонии вызвал посла России в Таллине и передал ему ноту протеста в связи с нарушением российским самолетом воздушной границы Эстонии вблизи острова Вайндлоо. Об этом сообщает «Интерфакс».

Эстония направила России ноту протеста
© ТАСС

В главном штабе Сил обороны Эстонии заявили, что 5 мая в первой половине дня российский самолет Ил-96 без разрешения вошел в воздушное пространство республики и пробыл там около минуты.

Отмечается, что транспондер самолета был включен, но у него не было плана полета, в момент нарушения границы отсутствовала двусторонняя радиосвязь с эстонской авиадиспетчерской службой.

В Таллине отметили, что это уже второе нарушение воздушной границы Эстонии российским самолетом в текущем году. Первый инцидент якобы произошел в начале февраля. Тогда российское Минобороны опровергло обвинения Таллина в нарушении воздушного пространства.

Как писал «Рамблер», 30 апреля Белоруссия заявила о втором за месяц нарушении воздушное границы польским самолетом. В связи с этим МИД Белоруссии вызвал атташе по вопросам обороны при польском посольстве.

Рамблер: главные новости