Войти в почту

Зеленский пригласил Байдена на Украину

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил американского лидера Джо Байдена приехать с официальным визитом и принять участие в саммите «Крымской платформы». Об этом пишет ТАСС.

Зеленский пригласил Байдена на Украину
© Reuters

Свое приглашение глава Украины озвучил после переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Мы считаем, что это будет фундаментально новый уровень отношений между Украиной и США. Этот год - фундаментальный для украинцев, год 30-летия независимости, в рамках которого будет важна наша «Крымская платформа» - первая площадка про помощь Крыму. Я пригласил президента США и вице-президента», - заявил Владимир Зеленский.

Он также отметил, что поражен осведомленностью госсекретаря и его команды по поводу происходящего на Украине.

«Команда [Блинкена] прекрасно ориентируется в том, что у нас происходит. Прекрасно знает все детали, и это большой плюс, хотя в некоторых вопросах, наверное, это минус», - заявил украинский лидер, не уточнив, какие именно минусы увидел в осведомленности американской делегации.

В свою очередь, по данным РИА Новости, Блинкен поблагодарил за приглашение и пообещал передать его президенту США.

«Я благодарен за приглашение, которое я передам президенту Байдену, как только я вернусь (…) Мы найдем соответствующее время, когда сможем приехать на Украину», - сказал он.

Как сообщал «Рамблер», Крым присоединился к России по итогам проведенного в марте 2014 года референдума. Украина и западные страны не признали результаты голосования. В отношении России были введены санкции.

На Украине предрекли проблемы из-за визита Блинкена

На днях президент Украины Владимир Зеленский назвал выход Крыма из состава страны «страшной ошибкой», которую нужно исправить. Он отметил, что для решения проблемы будет создана международная площадка - «Крымская платформа».

Рамблер: главные новости