Войти в почту

Правительство Киргизии преобразовано в кабинет министров

Президент Киргизии Садыр Жапаров указом преобразовал правительство республики в кабинет министров, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Правительство Киргизии преобразовано в кабинет министров
© runews24.ru

В сообщении отмечается, что в Киргизии устанавливается президентская форма правления, меняется порядок формирования органов исполнительной, законодательной и судебной власти. Все это обосновывается новой конституцией.

В основном документе страны, который президент подписал сегодня, 5 мая, говорится, что в Киргизии вводится институт Народного курултая (совета). Он будет выполнять функции совещательного, наблюдательного собрания, которое рекомендует властям, в каком направлении развивать общественные направления.

Реформам подверглись институты президента и правительства. За кабмин полностью отвечает президент, а возглавляет кабмин глава президентской администрации. Число депутатов парламента снижается с 120 до 90, также указано в документе.

За возвращение страны к президентской форме правления (была парламентско-президентская) на референдуме 10 января проголосовали около 80% граждан республики.

Фото: Алексей Майшев / Sputnik