Войти в почту

Денис Пушилин: Если откажемся от Минских соглашений, в Донбассе сразу начнется резня

Комментируя предложение президента Украины Владимира Зеленского изменить Минские соглашения, Денис Пушилин заявил, что это может привести к резне в Донбассе. Пушилин пояснил, что в предложении украинского президента нет ничего нового, поскольку с аналогичной идеей выступал его предшественник Петр Порошенко.

Денис Пушилин: Если откажемся от Минских соглашений, в Донбассе сразу начнется резня
© Свободная пресса

«Он, как и Петр Порошенко, бредит идеей поменять пункты в нужном ключе непосредственно для Украины. Границу забрать, а потом все, мы дальше сами разберемся <...> или выборы проведем, и все мы там сделаем, и вообще, все будет хорошо. Только для кого хорошо? Для граждан Донбасса? Это будет резня, мы в этом убеждены»,— отметил глава ДНР в интервью РИА Новости.

Зеленский, по его мнению, в отличие от Порошенко, заявляет о необходимости изменения минских соглашений «достаточно наивно». Пушилин задался вопросом, можно ли считать предложение президента Украины видоизменить минские соглашения равносильным отказу от них. «Ну так же нужно это воспринимать? И мы это так и воспринимаем уже, что Зеленский отказывается. Постоянно он заявляет, что он привержен, а по факту, когда он заявляет просто, что их нужно видоизменить, то что это такое— это, конечно же, отказ», — убежден глава ДНР.

Денис Пушилин также отметил, что вопрос о вводе миротворцев сейчас не находится на повестке дня. Он напомнил, что, когда эта тема обсуждалась, ДНР придерживалась позиции о необходимости использования миротворцев только «в качестве людей, которые выполняют охранный функционал в адрес СММ ОБСЕ», а Украина настаивала на том, чтобы они играли более значимую роль, и хотела использовать их в своих целях. По мнению Пушилина, найти компромисс не представляется возможным.

Он отметил, что назвать нынешнюю ситуацию в стране тупиком нельзя, и что когда-то это должно так или иначе закончиться. При этом, по словам главы ДНР, у него есть очень большие сомнения, что из-за Украины может начаться третья мировая. «Украина — это разменная монета, ее будут использовать, пока она используется, пока есть ресурс», — резюмировал он.

Кроме того, Пушилин считает, что у Зеленского нет шансов стать главой государства еще раз.

«Он свой электорат потерял, на чужом ничего не добился и ничего не мог бы добиться». По его словам, более вероятна даже победа предыдущего президента Петра Порошенко.

По его словам, для жителей Донбасса оба политика одинаковы: «Это люди, которые убивали и продолжают убивать граждан республики, <...> поэтому ни Зеленский, ни Порошенко для нас неприемлемы». При этом нынешний украинский лидер «выглядит как подделка» прошлого, так как делает все то же самое, но менее профессионально.

Пушилин снова напомнил о готовности к диалогу с Зеленским. Кроме того, он высказал предположение, что президент Украины, вероятно, боится получить пулю в спину и поэтому не выразил намерения участвовать в переговорах с представителями республик.

А вот эксперт «Свободной прессы» глава Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер оценивает шансы Зеленского избраться на второй срок, как вполне реальные:

— На данный момент несмотря на значительное падение рейтинга он остается самым рейтинговым политиком на Украине. И Порошенко и Медведчук имеют слишком большой антирейтинг, слишком активных противников, для которых Зеленский более приемлем, чем его антагонисты.

Однако не исключено, что на новых выборах может появиться новая фигура, не запятнанная негативным прошлым в глазах избирателей, именно такой фигурой был Зеленский на последних выборах. До выборов еще есть время на раскрутку новых имен и фигур.

«СП»: — Пушилин считает, что более вероятна даже победа предыдущего президента Петра Порошенко. Реально? Глава ДНР заявил, что для жителей Донбасса оба политика одинаковы. Зачем тогда выбирать вообще из двух зол?

— Порошенко очень неглупый и опасный враг. Он один из немногих политиков, которые не выпали из обоймы после политического разгрома на последних выборах. Однако его электорат ограничен группой, настроенной резко националистически, и он представляет наиболее русофобскую часть населения.

На сегодняшний день на Украине наиболее востребован политик, с мирной риторикой и социально ориентированной тактикой, без коррупционного прошлого.

Но, безусловно, в силу ухудшения жизненного уровня населения и продолжения Зеленским войны на Донбассе, шансы Порошенко возрастают.

«СП»: — Пушилин также заявил о готовности к диалогу с Зеленским. А Зеленский готов? К чему постоянно повторять это, как мантру, если Киев не раз давал понять, что этого не будет?

— Пушилин должен демонстрировать приверженность Минским соглашениям, поскольку, естественно, он не является полностью самостоятельной политической фигурой. В рамках своей роли он обязан проявлять стремление к переговорам с Киевом, о чем он и заявляет, отлично понимая, что для Киева на данном этапе невозможно вести переговоры с представителями республик.

«СП»: —По словам Пушилина, Зеленский, вероятно, боится получить пулю в спину и поэтому не выразил намерения участвовать в переговорах с представителями самопровозглашенных республик Донбасса. В этом ли дело?

— Этот образ Пушилин использовал, чтобы показать зависимость Зеленского от других игроков на политической сцене Украины.

Действительно, любое продвижение Зеленского к реальному мирному процессу незамедлительно пресекается украинскими «ястребами», которыми дирижируют из-за океана. На этой стороне играют и «соросята», и украинские националисты, и Аваков, и представители коррумпированного Укроборонпрома. Война выгодна и тем проамериканским политикам, которые стремятся максимально навредить России, и тем, кто хочет исключить пророссийский электорат из избирательного процесса, и тем бизнесменам, которые наживаются на поставках военной техники.

Сегодня на Украине фактически отсутствуют влиятельные партии и политические силы, заинтересованные в мире и компромиссе на Донбассе.

«СП»: —По-вашему, можно ли считать предложение президента Украины видоизменить минские соглашения равносильным отказу от них?

— Главным изменением содержания Минских соглашений Зеленский считает необходимость в первую очередь восстановить контроль Украины над границей ЛДНР и России до всех политических решений по статусу Донбасса.

Естественно, что в этом случае неизбежно последует расправа над всеми политическими силами республик, и Пушилин вполне справедливо называет это «резней».

Понятно, что такая попытка переписать Минские соглашения полностью изменяет их содержание и фактически, является формой отказа от них.

Но никто не позволит это сделать, поэтому, надеюсь, что до войны дело не дойдет. Без прямого одобрения и обещания вмешаться со стороны западных кураторов, Зеленский не отважится на прямую конфронтацию и развязывание войны.

«СП»: —А что с ситуацией по миротворцам?

— Вопрос о миротворцах давно потерял актуальность. Вначале Киев и Европа надеялись, что миротворцы, представленные странами Запада, сыграют такую же роль, какую сыграли миротворцы в Сербской Краине или Косово. Там фактически миротворцы ООН никак не защитили сербов, напротив зачастую они играли на стороне хорватов и албанцев.

Россия предложила ограничить роль миротворцев исключительно охраной ОБСЕ и размещать миротворцев исключительно на линии разграничения. Киев же планировал под предлогом введения миротворцев просто ввести натовских военных на всю территорию республик, а это, в принципе неприемлемо и для ДНР-ЛНР, и для России.

На этом все предложения о миротворцах умерли, не перейдя в реальное воплощение.

«СП»: — Пушилин отметил, что назвать нынешнюю ситуацию в стране тупиком нельзя, подчеркнув, что когда-то это должно закончиться. И когда уже это закончится?

— Я считаю Минские соглашения настоящим тупиком. Но из любого тупика есть выход, и выход этот состоит в интеграции Донбасса с Россией, несмотря на любые санкции и вой наших врагов по этому поводу. Судя по нагнетанию страстей со стороны Запада, это может произойти в ближайшие годы.