Войти в почту

ООН призвала к спокойствию в связи с протестами в Колумбии

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) глубоко обеспокоено в связи с событиями в колумбийском городе Кали, где полиция открыла огонь по демонстрантам, протестовавшим против налоговой реформы, заявила официальный представитель управления Марта Хуртадо.

«Учитывая крайне напряженную ситуацию, когда солдаты и представители полиции размещены, чтобы контролировать протесты, мы призываем к спокойствию», – передает ТАСС слова Хуртадо. По ее словам, УВКПЧ «глубоко встревожено событиями в городе Кали в Колумбии минувшей ночью, где полиция открыла огонь по демонстрантам, протестующим против налоговой реформы». Согласно поступившим в офис управления сообщениям, это привело к «гибели и ранению людей». «Наш офис в Колумбии работает над тем, чтобы проверить точное число убитых и раненых», – отметила официальный представитель.

Она сообщила, что протесты начались 28 апреля и «большинство из них проходило мирно». В связи с призывами к проведению массовой демонстрации 5 мая Хуртадо напомнила властям Колумбии «об их ответственности в защите прав человека, включая право на жизнь и безопасность» людей, а также облегчать реализацию права на мирные собрания. Она подчеркнула, что огнестрельное оружие может применяться представителями служб правопорядка «только как крайнее средство в случае неминуемой угрозы жизни или нанесения серьезного ранения».

Напомним, в понедельник министр обороны республики Диего Молано Апонте сообщил, что в ходе общенациональных протестов в Колумбии пострадали более 840 человек, включая 540 сотрудников полиции, 431 человек задержан. Молано напомнил, что с воскресенья армия Колумбии оказывает временную поддержку ряду городов, охваченных беспорядками, для того, чтобы гарантировать безопасность граждан, поставки важной продукции и топлива, а также защитить транспорт и инфраструктуру.