Войти в почту

США поддержали Чехию в борьбе со «смертоносными действиями» РФ

Государственный секретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен поговорил по телефону с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем. Он сообщил о солидарности с мужественным ответом Праги на действия России, передаёт РИА Новости.

США поддержали Прагу в борьбе со «смертоносными действиями» Москвы
© flickr.com

Политики договорились, что странам нужно сохранять единство и решимость, чтобы отвечать на дестабилизирующие действия Москвы.

Госсекретарь Блинкен подчеркнул солидарность США с Чешской Республикой в её мужественном ответе на подрывные и смертоносные действия России на чешской земле, — сообщили в Госдепе.

17 апреля чешские власти сообщили о причастности России к взрывам в деревне Врбетице в 2014 году, где хранилось оружие. Оказалось, что оно также принадлежало Гебреву и должно было уйти в Болгарию. Сам торговец оружием признался, что поставлял снаряды на Украину.

«Мы знаем, что сделали россияне»: Чехия о взрывах во Врбетице

Его компания ЕМКО подписала контракт на поставки артиллерийских боеприпасов украинским военным, но в документах было указано, что оружие предназначено для армии Таиланда. Вслед за этим из страны были высланы 18 россиян. Москва в ответ выдворила 20 чешских дипломатов.