Войти в почту

Адвокат Ассанджа рассказала о его тяжелом состоянии

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж не виделся со своей семьей с октября 2020 года, он находится в очень тяжелых условиях в заключении, сообщила его адвокат Дженнифер Робинсон.

Адвокат Ассанджа рассказала о его тяжелом состоянии
© Reuters
«Условия очень тяжелые, он не видел с октября детей и свою партнершу. У него почти год не было возможности обнять их. Он очень изолирован», – цитирует Робинсон РИА «Новости».

По ее словам, защита Ассанджа считает его заключение неправомерным, его дело – опасный прецедент для журналистов.

«Только его медицинский диагноз – тяжелое депрессивное состояние – был причиной решения судьи отказать в его экстрадиции. Очевидно, что это не будет работать для других журналистов, так что вы все в опасности», – указала юрист.

В феврале американская сторона подавала апелляцию на отказ в экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из Британии, его защита просит суд о дополнительном времени, чтобы ответить. Американские правозащитники призвали Минюст США прекратить преследование Ассанжа, обвинения против которого «угрожают свободе прессы, потому что большая часть деятельности, описанной в обвинительном заключении, является обычной для журналистов». В США против Ассанжа были выдвинуты 18 обвинений, ему грозит до 175 лет тюрьмы. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир призвал британские власти не экстрадировать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала дело против Ассанжа «тотальным позором».

Газета The New York Times сообщала, что администрация 46-го американского президента Джо Байдена намерена добиваться экстрадиции Ассанжа из Британии в США.

4 января Судья Центрального уголовного суда Лондона Ванесса Барайтсер отказала американским властям в экстрадиции Ассанжа. Адвокаты американской стороны заявили, что оспорят это решение. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему лондонский суд пошел на такой шаг.