Войти в почту

Французские фермеры начали митинг у Европарламента в Страсбурге против новых правил ЕС

ПАРИЖ, 30 апреля. /ТАСС/. Крупная акция протеста французских фермеров проходит в пятницу в Страсбурге у здания Европейского парламента. Об этом сообщило Agence France-Presse.

Согласно его сведениям, к зданию Европарламента фермеры прибыли на 1,5 тыс. тракторов и должны начать в ближайшее время митинг. Акция организована двумя отделениями региональных профсоюзов аграриев.

Фермеры протестуют против проходящего в настоящее время в Брюсселе пересмотра параметров единой сельскохозяйственной политики ЕС. Законопроект изучается депутатами Европарламента, а также Советом министров ЕС и Еврокомиссией. Новые правила финансирования сельского хозяйства стран сообщества вступят в силу в 2023 году. Франция должна представить в июне Еврокомиссии свой национальный план в сфере сельского хозяйства в рамках данного обсуждения.

Французские фермеры считают, что изменения в системе единой сельскохозяйственной политики ЕС приведут к значительному сокращению финансовых дотаций для как минимум трети французских хозяйств. Особо возмущение у них вызывает предусмотренное обязательное осуществление фермерами мер по защите экологии и использованию "зеленых технологий", что, по мнению аграриев, приведет лишь к удорожанию продукции и снижению выплат со стороны ЕС и французского государства тем, кто такие меры принимать не будет.