Войти в почту

Украина обстреляла из миномётов северную окраину Донецка

Украинские военные произвели 20 выстрелов из миномётов по северной окраине Донецка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

ВСУ обстреляли Донецк из минометов
© News.ru
Зафиксирован обстрел со стороны вооружённых формирований Украины по направлению Пески — Вольво-центр, выпущено 14 мин из 120-миллиметрового миномета и шесть мин из 82-миллиметрового миномета, — заявил представитель ДНР.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что «резня» на Донбассе может случиться в случае внесения изменений в последовательность комплекса мер по урегулированию конфликта. Он напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский предложил взять под контроль эту территорию и только после этого провести выборы с амнистией и разобраться с особым статусом Донбасса. Лавров добавил, что контроль над границей должен быть самым последним шагом, когда эти территории будут иметь особый статус, прописанный в Конституции Украины, после проведения в Донбассе свободных выборов, признанных ОБСЕ.

Киев бросит покорять Донбасс идейных нацистов

Конфликт на юго-востоке Украины начался в апреле 2014 года. Тогда Киев начал военную операцию против самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. Они заявили о своей независимости после государственного переворота на Украине, в результате которого тогдашний президент страны Виктор Янукович был вынужден бежать в Россию, а к власти пришла оппозиция. ООН указывает, что жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.