Войти в почту

Папа Римский ввел антикоррупционную декларацию для ватиканских чиновников

Служба печати Святого престола сообщает, что Папа Римский Франциск обязал ватиканских чиновников подписывать антикоррупционную декларацию. Чиновники на руководящих должностях обязаны подтвердить, что у них отсутствуют судимости по статьям о терроризме, отмыванию средств и уклонению от уплаты налогов. Им также запрещено быть фигурантами уголовных процессов.

Папа Римский ввел антикоррупционную декларацию для ватиканских чиновников
© Вечерняя Москва

Папа Римский подписал специальное апостольское послание о борьбе с коррупцией и финансовой прозрачности. Оно было опубликовано в форме особого рескрипта (motu proprio).

Раз в два года или при вступлении в должность чиновники обязаны подтверждать свою непричастность к текущим уголовным процессам о коррупции, мошенничестве, отмыванию денежных средств, преступлениям в отношении несовершеннолетних и уклонению от налогов.

Послание запрещает служащим ватиканских структур иметь инвестиции в странах с высокой угрозой отмывания денег и принимать подарки дороже 40 евро.

По информации агентства АНСА, Секретариат по делам экономики Святого Престола будет проводить проверку соблюдения деклараций. В случае нарушений, чиновники обязаны будут возместить ущерб.

Ранее стало известно о послаблении антиковидных ограничений в Ватикане и большинстве регионов Италии.

Читайте также: Папе Римскому посоветовали сесть на диету