Войти в почту

Песков отметил помощь третьей страны готовившим переворот в Белоруссии

Масштаб заговора против белорусского президента Александра Лукашенко с целью осуществления государственного переворота в республике позволяет говорить о помощи со стороны «государства Икс», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков отметил помощь третьей страны готовившим переворот в Белоруссии
© RT на русском

«Мы представляем себе объём заговора. Речь шла не просто о ликвидации президента, о взятии в заложники членов его семьи, а речь шла о таких сложных действиях, как, например, выключение и блокирование энергосистемы целой страны», — цитирует его в эфире Первого канала ТАСС.

Как отметил Песков, «группа иммигрантов в Америке не может говорить о кибердействиях, направленных на блокирование энергосистемы страны».

«Без помощи или без поручения «государства Икс» такие действия выполнять невозможно и даже невозможно планировать. Это тот факт неоспоримый, которым мы можем оперировать», — подчеркнул представитель Кремля.

Ранее имеющий двойное гражданство США и Белоруссии Юрий Зенкович, являющийся одним из фигурантов дела о попытке госпереворота в республике, в ходе допроса признал, что контактировал с ФБР и ЦРУ.

17 апреля белорусский президент заявил о задержании группы, планировавшей покушение на него и его детей.

В ФСБ России рассказали, что группа заговорщиков планировала осуществить государственный переворот в Белоруссии. Были задержаны Зенкович и гражданин Белоруссии Александр Федута.

Фигуранты признали свою вину.