Войти в почту

Италия запретила въезд в страну побывавшим в Бангладеш в последние две недели

Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца подписал распоряжение, запрещающее въезд в страну через любой пограничный пункт побывавшим в последние 14 дней в Бангладеш, где обострилась ситуация с COVID-19. Для возвращающихся из этой страны жителей Италии предусмотрены усиленные карантинные меры, сообщает Askanews.

Италия запретила въезд в страну побывавшим в Бангладеш в последние две недели
© Парламентская газета

25 апреля глава итальянского минздрава подписал аналогичное распоряжение в отношении тех, кто в течение последних двух недель находился в Индии.

Adnkronos пишет, что в среду вечером в римском международном аэропорту Фьюмичино приземлился самолет из Индии с 213 пассажирами и 10 членами экипажа на борту, среди которых было выявлено 23 инфицированных (9%), включая двух членов экипажа. Результаты анализов отправлены для определения штаммов вируса в Национальный институт инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани. Все, у кого был обнаружен вирус, а также контактировавшие с ними размещены в «ковид-отеле» для изоляции.

26 апреля в Италии были зарегистрированы два первых случая заражения индийским штаммом COVID-19. Как сообщил губернатор области Венето Лука Дзайя, речь шла о гражданах Индии, отце и сыне, госпитализированных с таким диагнозом в городе Бассано-дель-Граппа (провинция Виченцы).

По официальным данным, в Италии сейчас насчитывается более 442 тысяч инфицированных COVID-19. За прошедшие сутки выявлено 13 385 новых случаев. Всего же за время пандемии в стране заразились коронавирусом нового типа 3 994 894 человека, включая 120 256 умерших и 3 431 867 выздоровевших.

На сегодняшний день число прошедших полный курс вакцинации составляет 5 568 648, что соответствует 9,34% населения страны.