Войти в почту

Уголовное дело о беспорядках в отношении белорусского блогера Тихановского передают в суд

МИНСК, 28 апреля. /ТАСС/. Следственный комитет (СК) Белоруссии передал прокурору для направления в суд уголовное дело в отношении блогера Сергея Тихановского и еще пяти обвиняемых в организации массовых беспорядков. Об этом сообщили в среду в следственном ведомстве республики.

"Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Расследование в отношении скрывшихся обвиняемых и иных лиц продолжается", - говорится в сообщении СК.

Там уточнили, что в качестве обвиняемых по уголовному делу проходят шесть человек. "Сергею Тихановскому, Артему Сакову, Дмитрию Попову инкриминированы организация массовых беспорядков на территории Республики Беларусь в 2020 году, распространение группой лиц по предварительному сговору материалов, направленных на разжигание социальной розни против представителей власти и правоохранительных органов, угрозы в адрес председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов", - отметили в комитете. Также, добавили там, Тихановский, Саков и Попов обвиняются в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с применением насилия в отношении представителей власти.

По данным следствия, Николаю Статкевичу предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков. Действия обвиняемых Игоря Лосика и Владимира Цыгановича квалифицированы как разжигание социальной вражды и розни в отношении представителей власти и правоохранительных органов, совершенные группой лиц, а также организация массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти.

Ранее СК Белоруссии оценил ущерб от действий Тихановского и его соратников в более чем 3,5 млн белорусских рублей (около $1,35 млн), на имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест. В СК также сообщили, что уже завершили расследование выделенных из "дела Тихановского" 9 уголовных дел в отношении 25 человек, по ряду дел уже вынесены обвинительные приговоры.