Войти в почту

Украина выслала консула России в Одессе

МИД Украины объявил российского консула в Одессе нежелательным лицом и потребовал от него покинуть территорию страны до 30 апреля. Об этом говорится в заявлении на сайте внешнеполитического ведомства Украины.

Украина выслала консула России в Одессе
© ТАСС

«Рамблер» писал, что 26 апреля Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Украины в России. Такие меры, по данным ведомства, были приняты в ответ на аналогичные действия украинской стороны.

В МИД Украины подчеркнули, что не согласны с высылкой своего дипломата и считают ее «продолжением развернутой в РФ антиукраинской кампании».

«МИД объявляет консула Генерального консульства Российской Федерации в Одессе нежелательным для пребывания на территории Украины лицом. Он должен покинуть территорию Украины до конца дня 30 апреля 2021 года», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ранее в Санкт-Петербурге сотрудниками ФСБ был задержан консул Генерального консульства Украины Александр Сосонюк. Его взяли с поличным при попытке приобрести закрытые базы данных российских правоохранительных органов и попросили покинуть страну. В ответ 17 апреля Киев объявил о высылке старшего российского дипломата Евгения Черникова.

Раскрыта личность объявленного в России персоной нон грата украинского дипломата

Рамблер: главные новости