Войти в почту

Пентагону пока не давали указаний относительно военного вмешательства в ситуацию в Сомали

ВАШИНГТОН, 26 апреля. /ТАСС/. Глава пресс-службы Пентагона Джон Кирби заявил, что ему неизвестно о каком-либо возможном участии американских военных в разрешении ситуации в Сомали.

"Мне неизвестно о какой-либо [возможной будущей] военной роли [США] в этих политических обстоятельствах, которые сейчас происходят в Сомали", - сказал он в понедельник, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. Кирби при этом подчеркнул, что США остаются привержены борьбе с терроризмом, в том числе с группировкой "Аш-Шабаб", действующей на территории этой африканской страны.

Мятежные подразделения Вооруженных сил Сомали вошли 25 апреля в северную часть Могадишо, установив свой контроль над районами Каран, Якшид и Хелива. Минометному обстрелу подвергся президентский дворец в центре города. В свою очередь сохраняющие верность правительству регулярные части штурмовали жилища двух лидеров оппозиции, включая бывшего президента Сомали Хасана Шейха Махмуда. В обоих случаях атаковавшие были отброшены личной охраной политиков.

В течение всего дня в понедельник в Могадишо стрельбы не было, сообщений о столкновениях не поступало. Однако мятежники сохраняли полный контроль над захваченной в воскресенье северной частью столицы, а также районами Ходан и Ховладаг в центре Могадишо и рядом улиц в непосредственной близости от президентского дворца и зданий министерств. Отряды оппозиции также захватили и удерживают несколько важнейших автомобильных развязок в различных местах города. Они возвели дополнительные баррикады на стратегических направлениях.

В настоящее время продолжается приток новых сил мятежников в Могадишо из северных областей Сомали. Между тем новостной портал Garowe передал, что с юга в Могадишо перебрасывают сохраняющие верность правительству армейские подразделения, которые участвовали в операциях против исламистов из террористической группировки "Аш-Шабаб".