Войти в почту

В Рамбуйе прошла церемония в память об убитой сотруднице комиссариата

ПАРИЖ, 26 апреля. /ТАСС/. Короткая памятная церемония в честь погибшей от рук террориста сотрудницы комиссариата полиции прошла в понедельник вечером в коммуне Рамбуйе под Парижем. Трансляция церемонии велась в эфире телеканала BFM.

"Коммуна Рамбуйе потеряла часть себя, нация потеряла выдающуюся женщину", - заявила мэр коммуны Вероник Матийон. "Это нападение стало ударом для Рамбуйе, хотя оно могло произойти в любой другой коммуне, поскольку его целью было нанести удар по фундаментальным ценностям республики", - отметила Матийон.

Ее выступление стало единственным в ходе короткой церемонии, на которую, согласно трансляции, собралось несколько десятков человек, включая сослуживцев погибшей и местных жителей. На месте также присутствовали министр внутренних дел Жеральд Дарманен, госсекретарь при МВД Франции Марлен Шьяппа, глава региона Иль-де-Франс Валери Пекрес и председатель сената Жерар Ларше. Как сообщает радио France Bleu, в понедельник были запланированы аналогичные короткие церемонии возле комиссариатов других коммун по всей стране.

В пятницу 37-летний тунисец нанес сотруднице полиции в холле комиссариата города Рамбуйе (департамент Ивелин, 45 км от Парижа) удар ножом в шею, в результате чего она умерла. Находившиеся у входа в здание полицейские несколько раз выстрелили в нападавшего. В тяжелом состоянии он был госпитализирован и вскоре умер от ран.

Расследование убийства было передано прокуратуре по делам о терроризме. В телефоне убийцы следователи обнаружили пропагандистские исламистские материалы.