Войти в почту

Эксперт считает, что победа партии Пашиняна на выборах в Армении в июне наиболее вероятна

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Партия "Гражданский договор", от которой кандидатом на пост главы правительства выступит Никол Пашинян, скорее всего одержит победу на предстоящих 20 июня внеочередных парламентских выборах в Армении. Такое мнение высказал в воскресенье эксперт клуба "Валдай", научный сотрудник и руководитель аналитической группы Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

"Если ничего экстраординарного не произойдет, то, скорее всего, Пашинян не так уверено, как в прошлые выборы, но победит", - отметил эксперт.

Он указал на то, что, по данным опросов, поддержка Пашиняна в стране остается высокой, и за ним также сохраняется определенная политическая сила. "Он только формально уходит с поста премьер-министра, поэтому он контролирует исполнительную и законодательную власти. В принципе, несмотря на итоги карабахской войны, антирейтинг его предшественников работает также на него. А третьей силы нет, поэтому он во многом остается безальтернативным лидером", - продолжил Притчин. По его словам, еще одним преимуществом Пашиняна над оппонентами остается умение мобилизовать уличные акции и вести диалог "с улицей".

Однако, как считает аналитик, на итоги выборов могут повлиять неожиданные события, которые вполне могут возникнуть как во внутренней ситуации в Армении, так в армяно-азербайджанском направлении. "Ситуация достаточно накаленная. Баку также делает достаточно жесткие заявления, и здесь нельзя сказать, что ситуация стабильна", - заключил он.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что подает в отставку для проведения в республике досрочных парламентских выборов. До выборов он продолжит исполнять обязанности главы кабмина. Вслед за Пашиняном в рамках технической процедуры ушло в отставку и правительство страны. Глава кабмина добавил, что выступит кандидатом на пост главы правительства от партии "Гражданский договор" на досрочных выборах.

Пашинян 18 марта после политических консультаций с президентом республики Арменом Саркисяном и лидерами трех парламентских фракций заявил, что внеочередные парламентские выборы пройдут 20 июня. После отставки Пашинян технически снова выдвинет свою кандидатуру, а парламентские фракции два раза не изберут нового премьера. После этого законодательный орган страны будет распущен, а президент республики назначит новую дату внеочередных выборов. Политические эксперты считают основным конкурентом блока Пашиняна сторонников второго президента Роберта Кочаряна.