Войти в почту

В Британии заявили, что Джонсон не допускал нарушений, оплачивая ремонт своей резиденции

ЛОНДОН, 25 апреля. /ТАСС/. Глава правительства Великобритании Борис Джонсон не нарушал положений кодекса поведения министра, оплачивая ремонт в премьерской резиденции. Об этом в воскресном интервью телеканалу Sky News заявила министр внешней торговли королевства Элизабет Трасс после того, как представители оппозиции потребовали от правительства объяснить происхождение крупной суммы, потраченной на обновление интерьеров в служебной квартире премьер-министра, расположенной по адресу Даунинг-стрит, 11.

"Мне известно, что премьер-министр придерживался всех правил и полностью покрыл стоимость ремонта [из личных средств]", - отметила она, добавив, что разгорающийся вокруг Джонсона скандал лишь отвлекает внимание британцев от насущных проблем, связанных с необходимостью восстановления экономики после пандемии коронавируса.

По разным данным, на ремонт и приобретение новой обстановки для премьерской квартиры ушло от £60 тыс. до £200 тыс. ($83-280 тыс.). Часть этих расходов, предположительно, была оплачена спонсорами правящей Консервативной партии. По мнению противников премьера, это было бы как минимум неэтично, а, возможно, и противозаконно.

На содержание и ремонт резиденции из бюджета выделяется £30 тыс. в год, однако смета была существенно превышена - как утверждается, в соответствии с пожеланиями самого Джонсона, переехавшего на Даунинг-стрит в июле 2019 года вместе с молодой невестой. В правительстве заверяют, что разницу он покрыл из личных средств и не получал денег со стороны, что было бы необходимо задекларировать в соответствии с кодексом. По данным британских СМИ, первоначально ремонтные работы оплатили состоятельные знакомые Джонсона, и лишь через некоторое время после этого их расходы покрыл сам премьер, не сообщив о том, что, по сути, получил заем.

Конфликт с экс-советником

Премьер-министр оказался в центре скандала в пятницу, когда серию обвинений против Джонсона выдвинул его бывший главный советник Доминик Каммингс, которого называли серым кардиналом в консервативном правительстве и "архитектором Brexit". Это произошло после того, как на Даунинг-стрит заявили, что Каммингс мог быть источником нескольких нашумевших утечек закрытой информации, касающейся работы кабмина и личного общения Джонсона с представителями крупного бизнеса. Советник, долго бывший правой рукой премьера, но отправленный в отставку в ноябре прошлого года, не только отверг все обвинения в свой адрес, но и сделал серию острых выпадов в адрес Джонсона.

В личном блоге он поставил под сомнение компетентность и моральные качества главы правительства. Среди прочего он написал, что тот планировал переложить расходы, связанные с ремонтом своей квартиры, на спонсоров партии, тогда как сам Каммингс отказался организовать сбор средств на эти цели и предостерегал Джонсона от необдуманного и чреватого проблемами решения.

Британские политические обозреватели отмечают, что конфликт с Каммингсом, который может располагать большим количеством компромата на Джонсона, потенциально опасен для премьер-министра, ранее успешно преодолевшего целую череду скандалов. Бывший советник главы правительства уже заявил, что в конце мая под присягой будет давать показания парламентской комиссии, которая будет изучать то, как правительство Джонсона отреагировало на кризис, вызванный началом пандемии весной прошлого года, и готов предоставить членам комиссии все сохранившиеся у него документы по этой теме. Известно, что Каммингс был сторонником наиболее жестких мер по борьбе с распространением вируса. Как отмечают СМИ королевства, он может убедительно показать, что в ключевые моменты Джонсон действовал недостаточно решительно, и промедление стало одной из причин того, что в королевстве умерло 127 тыс. заразившихся COVID-19 - больше, чем в любой другой стране Европы.