Войти в почту

Украина выступила против участия ЛНР и ДНР в переговорах

Пресс-секретарь делегации Киева в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Алексей Арестович заявил, что Украина выступила против участия в переговорах по поводу перемирия на востоке страны самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, сообщает "Страна.ua". Однако он добавил, что Украина готова к переговорам в любой точке Донбасса с участием Франции, Германии и России в рамках "нормандского формата".

Киев отказался вести переговоры с ДНР и ЛНР
© globallookpress.com
"Теперь, когда об этом заявляет Козак, мы можем задать вопрос: вы (Россия) вообще хотите дезавуировать Минские соглашения? Что это за "ЛДНР" в Нормандском формате?", - поинтересовался Арестович.

Он также подчеркнул, что "никаких непризнанных республик не может быть" как в Минском, так и в Нормандском формате. По словам Арестовича, Россия пытается легитимизировать ЛНР и ДНР. Он также напомнил, что президент России Владимир Путин на днях произнес "республики ДНР и ЛНР", что, по словам пресс-секретаря, сильно ударило по Минским соглашениям.

Ранее замглавы администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что Москва предлагает Парижу и Берлину до 27 апреля обсудить вопросы перемирия на востоке Украины с участием представителей Киева, ДНР и ЛНР.

Накануне главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник сообщили, что готовы встретиться с президентом Украины на линии соприкосновения в Донбассе.

При этом Арестович заявил, что киевские власти отказываются от переговоров с ЛНР и ДНР. Полный запрет на ведение огня вступил в силу в Донбассе 27 июля 2020 года. Сторонам конфликта нельзя использовать беспилотники вблизи линии соприкосновения, размещать вооружение в населенных пунктах.

Кроме того, запрещается совершение наступательных и разведывательно-диверсионных действий.

Газета.Ru: главные новости