Войти в почту

Условия заключения соглашений о ГЧП и концессиях станут более чёткими

Из Бюджетного кодекса исключат формулировки, допускающие неоднозначное толкование условий для заключения долгосрочных соглашений о предоставлении субсидий в соответствии со специальными инвестиционными контрактами, а также долгосрочных соглашений о государственно-частном партнёрстве и концессионных соглашений. Такие поправки (№ 1066424-7) Совет Федерации одобрил на заседании 23 апреля.

Условия заключения соглашений о ГЧП и концессиях станут более чёткими
© Парламентская газета

Документом уточняются положения, касающиеся условий заключения долгосрочных соглашений о предоставлении субсидии юридическим лицам в рамках исполнения соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

«Так, заключённые договоры о предоставлении субсидии юридическому лицу, являющемуся стороной соглашения о защите и поощрении капиталовложений, осуществляются в пределах сроков и объёмов возмещения затрат, определяемых в соответствии с Федеральным законом «О защите и поощрении капиталовложений в РФ» от 1 апреля 2020 года», — пояснила первый зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

Эти уточнения распространяются и на правоотношения, возникшие с 15 октября 2020 года.

Ещё одно уточнение касается распределения межбюджетных трансфертов.

Статьи Бюджетного кодекса дополняются положением о том, что с 2022 года не будут повторно распределяться между регионами субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты, полученные в отчётном финансовом году, а в текущем году будут увеличиваться на сумму остатков.

«Данные изменения Бюджетного кодекса позволят обеспечить предсказуемость распределения межбюджетных трансфертов при формировании бюджетов субъектов РФ, начиная с 2022 года», — подчеркнула Перминова.