Войти в почту

Литва и Латвия высылают российских дипломатов

Латвия вышлет российского дипломата в знак солидарности с Чехией. Об этом глава латвийского Министерства иностранных дел Эдгарс Ринкевичс сообщил в своем твиттере.

Литва и Латвия высылают российских дипломатов
© depositphotos.com

18 апреля, как сообщал «Рамблер», министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек заявил, что российские специальные службы причастны к организации двух взрывов на складах боеприпасов компании Imex Group в чешской деревне Врбетице в 2014 году. 19 апреля власти Чехии выслали из страны 18 сотрудников посольства России — якобы сотрудников специальных служб под дипломатическим прикрытием.

«В знак солидарности с нашими чешскими союзниками и из-за нарушений Венской конвенции Латвия решила выслать российского дипломата. Латвия не потерпит подрывной деятельности на своей земле, а также на территории своих партнеров и союзников», — сообщил сегодня Ринкевичс.

В свою очередь, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщил о принятии решения высылать из страны двух российских дипломатов также в знак солидарности с Чехией. Кроме того, Эстония по той же причине вышлет одного российского дипломата.

Ранее директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что Чехия, страна довольно ограниченного суверенитета во внешнеполитических делах, прикрылась совершенно убогой и низкой ложью и пошла на конфронтацию с Россией.

Рамблер: главные новости