Войти в почту

Русские на американской войне: как Россия помогала США, пока те избавлялись от рабства

Начавшаяся в апреле 1861-го, 160 лет назад, американская Гражданская война — не постороннее для России событие. Противостояние между северными и южными штатами разворачивалось при заинтересованном наблюдении со стороны Санкт-Петербурга, демонстрировавшего готовность применить военную силу. Министр иностранных дел Александр Горчаков писал американскому послу так: "Только Россия стояла на вашей стороне с самого начала и продолжит делать это. Превыше всего мы желаем сохранения Американского Союза как неразделенной нации. <…> России делались предложения по присоединению к планам вмешательства. Россия отклонит любые предложения такого рода. Вы можете рассчитывать на нас". Расположенность к Америке имела вескую причину: восьмью годами ранее Соединенные Штаты, единственная из западных стран, негласно выказали поддержку Санкт-Петербургу в Крымской войне 1853–1856 годов. Прежде чем разойтись в XX веке, Россия и США в течение ста лет были полезны друг другу и нередко отстаивали свои интересы сообща.

Русские на американской войне: как Россия помогала США, пока те избавлялись от рабства
© ТАСС

Дядя Сэм протягивает руку

Враг моего врага имеет шансы стать моим другом. Правило международной политики, которому следовала Российская империя, помогает понять мозаику международных отношений времен ее расцвета. Враждуя с европейскими державами, Санкт-Петербург втайне поддерживал сепаратистов Корсики против французов, сторонников независимости Южной Америки в противовес испанцам и американских патриотов в их затяжном противостоянии с Великобританией. Эта логика закладывала основания для прочного взаимопонимания. Пока отношения Великобритании и США не улучшались, Россия оставалась нужна американцам, а они — ей.

В первой трети XIX века отношения между Санкт-Петербургом и Вашингтоном выходят на уровень, близкий к безупречному. В 1832 году Россия получила от США статус наибольшего благоприятствования в торговле: он был ей предоставлен первой во всем мире. Тесная дружба поощрялась на уровне императора. "По отношению к Соединенным Штатам его величество настроен настолько благожелательно, насколько он вообще может испытывать добрые чувства к стране со свободными общественными институтами", — писал на родину американский дипломат Нейл Браун. И он же называл Николая I "неотразимым", а его рукопожатие — "славной республиканской хваткой".

Голод 1845 года в Ирландии парадоксальным образом содействовал сближению России и Америки. В Новый Свет подались колонисты, принесшие с собой обиду на Великобританию, которая удерживала остров силой, а справиться с его несчастьями не смогла. Окрепшая ирландская община (из нее выйдут, в частности, предки Джо Байдена) сочувствовала всем врагам англичан на свете. Когда в 1853 году Британская империя вступила в Крымскую войну, американские ирландцы на митингах, посвященных политзаключенным борцам за независимость у себя на родине, вспомнили про Россию: стали выкрикивать слова поддержки в адрес русского царя.

Америка рассматривает Крым в бинокль

Содействие России против Великобритании стало неофициальной политической линией и самих Соединенных Штатов. Этот нюанс проговорил президент США Франклин Пирс: "Мы со всей искренностью желаем сохранить нейтралитет, но возможно ли это, ведает лишь Господь". Американцев пугало долгосрочное англо-французское сближение 1850-х: две державы, объявившие войну России, договорились координировать свои действия не только на востоке Европы, но и "во всех других частях земного шара, включая Западное полушарие". Это входило в противоречие с доктриной Монро, по которой США брали обязательство никого не пропускать на свой "задний двор". Одновременно с Россией Америка почувствовала себя под угрозой: в ее интересах было бы скорое поражение Парижа и Лондона в Крыму и завершение альянса между ними.

Выходцы из США приняли участие в боевых действиях. 30 американских врачей трудоустроили в российской армии, сопротивлявшейся вторжению, и 15 инженеров стали помогать прокладывать железнодорожные пути, чтобы разрешить самую главную для России — логистическую проблему на Крымской войне. Почти сразу же разразился международный скандал: вопреки статусу нейтральной державы, США, не дожидаясь окончания войны, поставили России заказанный ею заранее пароход. И тогда же Франция и Великобритания узнали об оснащении российских каперов на верфях в США. Последовал официальный протест обеих держав, который оставили без внимания.

В Санкт-Петербурге по достоинству оценили жест американцев. Сначала Николай I, а затем сменивший его Александр II направляли в Вашингтон благодарственные послания с формулировкой "за слова поддержки и ободрения и за щедрую помощь".

Русский флот прикрывает Сан-Франциско

Разразившаяся спустя пять лет после Крымской американская Гражданская война предоставила России возможность ответить США симметрично: выступить с позиции вооруженного нейтралитета, явно благоприятного только для одной из сторон. Геополитическая ситуация за краткий срок не успела измениться. Противниками России по-прежнему оставались Великобритания и Франция. Вероятность нового конфликта не исключалась. В 1863 году предоставился повод: восстание в Польше, пытавшейся отделиться вместе с землями Украины и Белоруссии, получило поддержку Лондона и Парижа. В Санкт-Петербурге стали опасаться "Крымской войны — 2".

Подобно тому, как в 1853 году Россия уничтожила турецкий флот в гавани Синопа, так и англичане или французы могли бы ответить тем же: атаковать российские корабли без предупреждения в их портах приписки. По этой причине часть кораблей заранее решено было вывести в открытое море. Родился план — переправить их в Америку. Александру II эта идея понравилось: с одной стороны, держать флот в боеготовности, а с другой, оказать содействие США, в дружбе с которыми тогда никто не сомневался.

Уже было известно, что интересы Америки и России вновь совпали вдоль тех же силовых линий. Как и России, США угрожали Великобритания и Франция, хотя напрямую в ход войны они не вмешались. Тем не менее ожидалось, что могут это сделать из-за зависимости от поставок хлопка, связывавшей их с Югом. Тем более что войска Парижа и Лондона уже располагались поблизости: участвовали в мексиканской гражданской войне 1861–1865 годов.

Прибытие в 1863 году русских судов в Сан-Франциско и Нью-Йорк свело вероятность иностранного вторжения на нет и лишило южан выгодной возможности для атаки на калифорнийское побережье. Воодушевленные этим, северяне устроили командирам флота — адмиралам Попову и Лесовскому, одному на Тихоокеанском побережье, другому на Атлантическом — торжественный прием.

Русский Иван заходит слишком далеко

Пока русские моряки доказывали Америке свою добрую волю, еще один российский военный — без распоряжения из Санкт-Петербурга — делал то же самое на свой страх и риск. Полковник Иван Васильевич Турчанинов, избранный на свой пост солдатами-северянами, дослужился до бригадного генерала, проявив себя до этого в битвах при Чикамоге и Чаттануге. Воодушевление Турчанинова внутренней американской войной не знало границ, поставив его на край конфликта с боевым руководством. Мало того что Турчанинов стал Джоном Турчиным, а его супруга превратилась в полкового врача мадам Нэйдин Турчин, но и урожденного американца генерала Бьюэлла, которому он подчинялся, русский обвинил в бездеятельности и тайном сговоре с южанами, с которыми того объединяло открытое владение рабами. Бьюэлл в долгу не остался. Турчина отдали под военный суд за грабежи при взятии города Афины в штате Алабама. Спас офицера президент Линкольн, избрав для этого изящный способ. По законам того времени местный армейский арбитраж не имел юрисдикции над генералами. И Турчанинов получил это звание — став первым (и единственным по сей день) выходцем из России, поднявшимся в американской армии настолько высоко. Выйдя — благодаря Линкольну — свободным из зала суда.

В России об участии соотечественника в войне знали, но считали этот поступок нарушением офицерского долга. В Санкт-Петербурге на Турчанинова смотрели как на дезертира, в 1856 году бросившего службу в императорской армии ради возможности начать новую жизнь в США. Многое наводило на мысль, что будущий генерал покинул Россию в раздражении как противник властей. В то время он переписывался с революционером Герценом и даже лично повстречал его в Лондоне. Спустя время Турчанинов к Соединенным Штатам охладел и писал Герцену так:

"Разочарование мое полное; я не вижу действительной свободы здесь ни на волос. <…> Эта республика — рай для богатых; они здесь истинно независимы; самые страшные преступления и самые черные происки окупаются деньгами. <…> Что касается до меня лично, то я за одно благодарю Америку: она помогла мне убить наповал барские предрассудки и низвела меня на степень обыкновенного смертного <…> никакой труд для меня не страшен".

Во время Русско-турецкой войны 1877–1878 годов американский генерал в отставке попросился назад — зачислить его на службу (к слову, Турчанинов воевал еще в Крыму в 1850-е), но получил отказ. В США он прожил до самой смерти в 1901 году, закончив свои дни без средств к существованию. К этому времени и русско-американские отношения тоже вступили в непростые времена.

Игорь Гашков