Войти в почту

Убийство Джорджа Флойда: почему решение суда присяжных назвали «правильным»

В США завершился суд присяжных над экс-полицейским Дереком Шовином. Заседатели смогли добиться единогласного решения – и осудить убийцу афроамериканца Джорджа Флойда по всем обвинениям. Теоретически это еще не конец: Шовин может обжаловать этот приговор аж до Верховного суда, – но де-факто решение уже принято. Ближайшие десятилетия бывший полицейский проведет в тюрьме.

Фото: AP

Приговор по делу Дерека Шовина был одной из главных тем последних недель в США. Суд, который изначально казался очевидным и обреченным на победу обвинения внезапно стал реально непростым: адвокат Эрик Нельсон проделал колоссальную работу и смог противопоставить серьезные контраргументы почти всем доказательствам прокуроров. Процесс осложняло еще и то, что защите было достаточно несогласия одного присяжного, чтобы дело отправилось на повторное рассмотрение.

Тем не менее, после суток споров и совещаний, присяжные все же приняли решение: Дерек Шовин виновен во всех инкриминируемых ему преступлениях, включая убийство. За это ему грозит до 40 лет лишения свободы – и хоть в штате Миннесота, как правило, максимальные сроки не выносятся, в случае с Шовином прокуратура требует самое жесткое наказание из всех возможных.

Точный приговор суда будет известен только через два месяца, однако после решения присяжных, экс-полицейский был помещен под стражу: до этого он был отпущен под залог. В камеры попал примечательный момент: когда Шовин уходил из зала суда в наручниках, на его руках были обнаружены цифры – как оказалось, это телефонный номер его адвоката Нельсона.

В тюрьме у Шовина будет ограничен доступ к средствам связи, тем не менее он будет иметь право на звонки своему защитнику для того, чтобы проконсультироваться, как быть дальше. Решения коллегии присяжных в США обладают большим весом, но обжалованию все же подлежат, так что Дерек Шовин может подать жалобу в апелляционный суд, а потом и в вышестоящие инстанции – вплоть до Верховного суда. 

Насколько реально Шовину обжаловать решение и доказать свою невиновность? На данный момент кажется, что у него больше шансов отсидеть 40 лет, а после выиграть Олимпийские игры – настолько маловероятным кажется этот расклад.

И дело даже не в том, что все суды подотчетны Black Lives Matter. У апелляционных судов США есть одна очень удобная форма: жалобу можно либо просто отклонить, сославшись на отсутствие нарушений, либо рассмотреть в ускоренном порядке – в течение дня перепроверить правдивость данных. Никакой новой информации не откроется, а потому с высокой вероятностью, никаких новых громких слушаний по этой теме не будет.

Это предположение подтверждает еще и тот факт, что целый ряд политиков-демократов первой величины (если не сказать все) высказались за осуждение Шовина. Президент США Джо Байден и вовсе нарушил все нормы права, призвав присяжных «принять правильное решение». Пожалуй, не стоит говорить, что на таких процессов «правильного решения» быть не может по определению, а может быть лишь частное мнение независимых и неподотчетных присяжных. Но этими принципами 46-й президент США решил пренебречь.

Уже после оглашения решения Джозеф Байден не скрывал своей радости. Он назвал обвинительный приговор «шагом вперед» и посетовал на «системный расизм». «Это было убийство средь бела дня, и оно сорвало шоры со всего мира, чтобы они увидели. Системный расизм – это пятно на душе нашей нации», – сказал президент.

Его напарница Камала Харрис и вовсе посчитала, что одного приговора Дереку Шовину недостаточно. «Америка имеет долгую историю системного расизма. К чернокожим американцам и чернокожим мужчинам в частности, относились как к недочеловекам. Из-за смартфонов так много американцев теперь увидели расовую несправедливость, которую чернокожие американцы знали на протяжении многих поколений», – сказала Харрис, построившая свою кампанию на ее принадлежности к афроамериканскому сообществу.

Если посмотреть по американским СМИ на реакцию общественности, то голосов в поддержку признанного виновным экс-полицейского Шовина практически не слыхать. Их как будто нет вообще! Решение суда приветствовали все – от молодых радикалов вроде Александрии Оказио-Кортес, до самых привилегированных элит Демократической партии, в лице Хиллари и Билла Клинтонов. Впрочем, за ликованием демократов осталась в тени молчаливая позиция Республиканской партии. А им есть, с чего быть не в восторге от такого решения.

Дело в том, что случай Джорджа Флойда – не только не однозначный, но еще и не единственный. Прямо в день вынесения вердикта полицейские застрелили в штате Огайо 16-летнюю темнокожую девочку-подростка, которая была вооружена ножом и бросилась на другую девушку, игнорируя требования лечь на землю.

Погибшую звали Макайя Брайант, и она имеет все шансы стать «следующим Флойдом». Дело в том, что помимо обеспечения расовой справедливости демократам критически надо поддерживать лояльность афроамериканского электората, который во многом жаждет решений в духе социальной справедливости.

Источник

0

Сообщение Убийство Джорджа Флойда: почему решение суда присяжных назвали «правильным» появились сначала на уника портал.