Войти в почту

Совет НАТО поддержал антироссийскую позицию Чехии

Страны-члены НАТО поддержали Чехию, обвинившую РФ во взрывах на складах боеприпасов в Вребетице и выславшую в связи с этим российских дипломатов, передаёт РИА Новости.

Совет НАТО поддержал антироссийскую позицию Чехии
© Reuters
Союзники выражают глубокую озабоченность в связи с дестабилизирующими действиями, которые Россия продолжает осуществлять в Евроатлантическом регионе, в том числе на территории альянса, и полностью солидарны с Чешской Республикой, — говорится в заявлении по итогам экстренного заседания НАТО.

Также в Совете НАТО выразили обеспокоенность действиями России в Евроатлантической зоне, которые были названы дестабилизирующими.

17 апреля глава МИД Чехии и вице-премьер объявили о высылке 18 российских дипломатов. Утверждается, что они связаны со взрывом в Врбетице в 2014 году, где находились склады с боеприпасами. Власти Чехии заявляют, что к взрыву причастны два россиянина: Александр Петров и Руслан Боширов (оба будто бы сотрудники спецслужб), которые попали на камеры видеонаблюдения. Подтверждение этого не было предоставлено.

МИД РФ выразил протест чешским властям и в качестве ответной меры объявил 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон-грата. Позже новый главы МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал вернуть этих дипломатов в Москву. В противном случае он пообещал сравнять численность сотрудников российского посольства в Праге с чешским в российской столице. Сенатор Алексей Пушков назвал такие действия ультиматумом и подчеркнул, что Прага нарывается либо на понижение уровня дипломатических отношений, либо на их разрыв.