Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: дело Джорджа Флойда и день рождения королевы

Американский суд присяжных признал бывшего полицейского виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда на улице Миннеаполиса в прошлом году. 45-летний Дерек Шовин придавил коленом шею задержанного мужчины и находился в этом положении около девяти минут. Трагический инцидент попал на видео, сообщает BBC News. После гибели Флойда во многих странах начались массовые демонстрации против расизма и чрезмерного применения силы полицией. Шовен был признан виновным по трем пунктам обвинения: убийство второй степени, убийство третьей степени и непредумышленное убийство. Он сразу был помещен под стражу. Ожидается, что приговор вынесут через два месяца. Шовину может грозить до 40 лет тюремного заключения.

Королеве Великобритании Елизавете II исполнилось 95 лет. Она является старейшим монархом в мире, сообщает Reuters. Никаких торжеств по случаю юбилея не состоится. По традиции, день рождения королевы отмечают во вторую субботу июня. 21 апреля организуют лишь символические мероприятия, например, пушечный салют в Лондонском Тауэре. Но в 2021 году не будет и их. Всего несколько дней назад в Великобритании похоронили супруга Елизаветы принца Филиппа. В течение двух недель королевский двор будет соблюдать траур. По сообщениям местных СМИ, в ближайшие дни члены семьи посетят королеву и выразят ей свою поддержку. Представитель Букингемского дворца отказался от комментариев, заявив, что все семейные дела после похорон будут частными.

В Индии зафиксировали самые высокое число случаев заражения COVID-19 в день – почти 300 тысяч. Правительство Дело объявило, что кислорода в местных больницах хватит всего на сутки, а в небольших частных госпиталях счет может идти на часы, сообщает The Guardian. Власти обратились за помощью через социальные сети. Премьер-министр Нарендра Моди заявил, что Индия столкнулась с «бурей» коронавируса, захлестнувшей систему здравоохранения. В феврале число заражений снизилось до минимума, и власти стали отменять ограничения. В стране начали проходить многолюдные религиозные церемонии и политические митинги. Вторая волна пришла «как шторм»; премьер-министр призвал граждан оставаться дома и не паниковать. В Индии проводят массовую вакцинацию, хотя количество привитых пока невелико.

Сервис Netflix заявил о резком падении количества подписчиков. В прошлом году, на фоне пандемийных ограничений, он пережил настоящий «бум». Сейчас его акции упали на 13%, сообщает The Sydney Morning Heralt. В первом квартале он приобрел 3,98 млн новых подписчиков, хотя, по прогнозам, эта цифра должна была составить 6 млн. В текущем квартале число новых пользователей снизится еще сильнее – до 1 млн (вместе 4,4 млн). Для сравнения – в первом квартале 2020 года количество подписчиков Netflix возросло на 15,8 миллионов человек. Аналитики компании предупреждали, что после отмены ограничений популярность сервиса снизится, но никто не ожидал такого резкого падения. Негативную роль сыграло и отсутствие новинок. В 2020 году Netflix выпустил много премьер, поскольку они были отсняты еще до пандемии. Но затем кинопроизводство остановилось, что существенно нарушило график выпуска новых проектов.

Миссия NASA SpaceX Crew-2 стартует к Международной космической станции (МКС) утром 22 апреля. На предстартовой пресс-конференции представители агентства, Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) и Европейского космического агентства (ESA) подтвердили, что запланировали взлет в 6:11 утра по восточному времени (14:11 мск) из Космического центра Кеннеди во Флориде, сообщает Fox News. В шестимесячное путешествие на МКС отправятся Шейн Кимбро и Меган Макартур из NASA, японский астронавт Акихико Хошиде и французский астронавт Томас Песке. Они проведут более 260 научных экспериментов.