Войти в почту

Суд отложил приговор по MH17 еще на год

Окружной суд Гааги не вынесет решение по делу о крушении малазийского «Боинга» в Донбассе в 2021 году. Об этом судья Мария Кнайф сообщила РИА Новости.

В 2014 году, как сообщал «Рамблер», самолет «Боинг» авиакомпании Malaysia Airlines (рейс МН17) был сбит над Донбассом ракетой из зенитного ракетного комплекса «Бук». В марте 2020-го в Нидерландах стартовало судебное разбирательство.

Утечка была: признание Нидерландов по делу MH17

По версии обвинения, лайнер сбили ополченцы Донбасса из российского ЗРК. Обвиняемыми по делу проходят граждане России Игорь Стрелков, Сергей Дубинский и Олег Пулатов и гражданин Украины Леонид Харченко.

Кнайф — судья, отвечающая за работу со СМИ. Сегодня она дала интервью РИА Новости. В ходе него Кнайф рассказала, что в текущем году суд не планирует выносить приговоры, потому что впереди еще много работы. Старт разбирательства дела по существу назначен на 7 июня, а несколько запланированных блоков слушаний продлятся до 2022-го.

Также судья прокомментировала публикацию в СМИ некоторых из записей бесед одного из обвиняемых по делу о крушении «Боинга». Она сообщила, что суду не известен источник этих записей, а мнение о том, как утечка может повлиять на процесс, должны высказать его участники — прокуратура и защита.

В первой половине апреля нидерландское издание Nieuwsuur опубликовало записи нескольких тысяч телефонных разговоров Дубинского, перехваченных Службой безопасности Украины.

Рамблер: главные новости