Войти в почту

Почему Госдеп США хочет финансировать проекты USAID в Казахстане?

Госдеп США планирует выделить 1,5 миллионов долларов на продвижение прав человека и поддержку развития демократии в республике Казахстан. Многие считают, что финансирование проектов нацелено на раскачку внутриполитической ситуации.

Почему Госдеп США хочет финансировать проекты USAID в Казахстане?
© Kadara.ru

Проектов планируется два: первый грант USАID на 800 тыс долларов. Эта сумма рассчитана на четыре года и предусматривает в т.ч. поддержку проектов, нацеленных на продвижение правозащитных реформ в Казахстане.

pixabay.com

Второй программа Бюро по вопросам демократии, прав человека и трудовых отношений американского Госдепа. Рассчитана на 2 года с грантом на 750 тыс долларов. Проект, претендующий на грант, должен способствовать защите свободы собраний (право проводить митинги, демонстрации, пикеты и тд.) в Казахстане.

При этом, USAID занимается финансированием грантов для НПО на протяжении двух последних десятилетий. Помимо Казахстана, проекты ведутся еще в 80 странах. Причем раньше казахстанские НПО получали суммы и побольше. В 2014 г. на проекты в сфере «эффективного управления» Казахстану и Таджикистану USАID дал 7 млн долларов. За 20 лет USАID и др. агентства выдали Казахстану помощь на более 2 млрд долларов. USАID выделил 800 тыс долларов республике еще и для борьбы со вспышкой «короны».

Так что большое внимание организации к Казахстану нельзя назвать внезапным. Свою работу американское ведомство ведет в регионе уже давно и на системной основе. При Трампе USАID переживал не лучшие времена: бюджет был урезан более чем на треть. Обсуждался полный уход программы из Казахстана. Но с приходом Байдена и выдвинутой им кандидатуры на пост главы USAID «гуманитарного ястреба» Саманты Пауэр, усилится идеологический контекст работы агентства. Возможно, грантовых программ и проектов на развитие гражданского сектора по линии USАID станет больше.

Соответственно, при Байдене Казахстан может столкнуться с повышенным вниманием со стороны западных партнеров в соблюдении прав человека и продвижении демократии. Первым сигналом здесь уже стала февральская резолюция Европарламента, где была высказана критика в адрес казахстанского правительства.

Тем временем заместитель Боррелля уверен что Соединенные Штаты возвращаются в СВПД и реализуют его.

Заместитель генерального секретаря и политического директора Европейской службы внешних действий Энрике Мора написал в Twitter: 🔹После интенсивных переговоров, которые, казалось, зашли в тупик, был достигнут прогресс, который отнюдь не был легким. Теперь нам предстоит доработать детали. 🔹Важным и ключевым вопросом в этом отношении является приверженность всех сторон достижению общей цели. США возвращаются в ядерное соглашение и полностью реализуют его.

Представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в своем Twitter написал: 🔹Подводя итоги двухнедельных переговоров по возрождению СВПД, можно с удовлетворением сказать, что переговоры вошли в стадию разработки. Мы все еще далеки от практических решений, но мы достигли договоренности об общих шагах по возрождению СВПД.