Войти в почту

Евросоюз заставляет Литву поднять пенсионный возраст

Еврокомиссия рекомендовала Литве поднять пенсионный возраст до 72 лет. Сделать это надо до 2040 года. При том, что средняя продолжительность жизни для мужчин в республике 71,5 лет.

Евросоюз заставляет Литву поднять пенсионный возраст
© Kadara.ru

У женщин шансов увидеть пенсию будет больше. По статистике, они живут до 81 года.

Автор: Ernests Dinka

Сейчас пенсионный возраст в Литве составляет 64 года для мужчин и 63 для женщин. Досрочно выйти на пенсию тоже можно.

Эксперты отмечают, что эта опция маскирует тот факт, что пожилым людям сложно найти работу. Досрочная пенсия в среднем составляет 280 евро в месяц.

А тем временем бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, предложивший не пускать граждан России в Евросоюз, явно не учел линию парт… то есть Евросоюза

На что намекнула глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс: «Почему это проблематично? Мы, безусловно, поддерживаем демократические силы и гражданское общество в России. В этом свете контакты между людьми очень важны. Из России в наши страны приезжают обычные люди. Безусловно, надо поощрять, чтобы у нас была возможность таких контактов, чтобы продолжать культурные контакты, помочь российскому гражданскому обществу оставаться сильным»

Чиновники Евросоюза и европейские политики ранее неоднократно высказывались в том духе, что надо помогать «российскому гражданскому обществу», в том числе поездками в Европу. А тут какой-то Ильвес со своей инициативой, о которой его никто не просил…

Ну в самом деле, вот снимут коронавирусные ограничения, как Каспарову в Литве «форумы свободной России» устраивать, если из России никого не будет? Это же конфуз…