Войти в почту

Пражские власти потребовали от посольства России освободить полгектара занимаемой площади

Пражские власти потребовали в понедельник от посольства РФ освободить полгектара от общей площади, которую занимает диппредставительство. Это касается территории, которая до 1968 года входила в состав примыкающего к ней парка Стромовка. Соответствующее обращение направлено правительству Чехии, сообщил в Twitter глава муниципалитета района Прага-7 Ян Чижинский.

Прага потребовала у России вернуть часть территории посольства
© ТАСС
"Городской совет Праги призвал правительство Чехии провести переговоры о приведении площади посольства РФ в соответствие с состоянием, которое предшествовало вторжению войск Варшавского договора в [августе] 1968 года [в Чехословакию]", - написал Чижинский.

Чешское телевидение уточнило, что речь идет о половине гектара земли. Городские власти намерены разбить там цветочные клумбы и высадить деревья, как это было до августа 1968 года, когда на этой территории был развернут лагерь одной из советских воинских частей.

Чехия отказалась от поставок «Спутника V» на фоне скандала

Данное решение было принято на фоне резкого обострения российско-чешских отношений после высылки из республики 18 сотрудников российского посольства и выдвижения властями страны обвинения о якобы причастности российских спецслужб к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице (восток Чехии) в 2014 году.