Войти в почту

Володин назвал направления новых антироссийских санкций

Об этом спикер написал в своем Telegram-канале. Он назвал очевидным тот факт, что развитие России как сильного суверенного государства невыгодно США и их союзникам. Более того, по его словам, для них неприемлема сама мысль, что "наша страна может занять подобающее ей место в мире".

Володин считает, что "именно с этим связана истерика" Вашингтона, которая наблюдается в последнее время.

Уже всему миру, отметил парламентарий, стало ясно, каковы стандарты демократии и защиты прав человека в самих США. С учетом этого, продолжил Володин, "следует ожидать другие претензии к нашей стране".

Удары, согласно его предположению, будут направлены на промышленность, топливно-энергетическую отрасль РФ. Цель - остановить экономическое развитие России.

"Поэтому, если мы думаем о нашей стране, нужно наконец понять цену всем этим обвинениям, - призвал Володин. - И нам всем вместе необходимо сделать все, чтобы не допустить вмешательства извне".

В своем Telegram-канале спикер напомнил, что в последние дни от президента США, западных политиков и ряда деятелей культуры прозвучали заявления с обеспокоенностью соблюдением прав человека в России.

Комментируя эти заявления, Володин подчеркнул, что у Вашингтона нет на это морального права. Он заметил тенденцию: такой риторики не было в 90-е годы, "когда повсеместно нарушались права человека". И это, по мнению Володина, связано со слабостью РФ в то время.

"Заявления о нарушении прав человека начались ровно с того момента, как только страна стала решать внутренние проблемы и усиливаться на международной арене", - заметил спикер.

В этом контексте Володин обратил внимание критикующих на ситуацию вокруг основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа и бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена.

Он предположил, что "эти люди, наверное, сильно заняты, возможно, у них не хватает времени", чтобы сделать заявления в связи с ситуацией вокруг упомянутых лиц. По оценке председателя ГД, "они оба действовали в интересах граждан всего мира - обнародовав информацию и выступив на защиту прав человека", а не в интересах других стран или финансовых корпораций.

При этом о состоянии здоровья Ассанжа, как отметил Володин, даже узнать невозможно - "из-за позиции Соединенных Штатов, темные делишки которых и их союзников по НАТО он раскрыл". Ведь к нему не пускают правозащитников.

По словам парламентария, аналогичная ситуация была бы и со Сноуденом, "не окажись он случайно на территории нашей страны".

Володин считает, если бы "аналогичные открытия и публикации сделали в отношении России, Китая и ряда других стран, которые составляют конкуренцию или мешают Соединенным Штатам, заявления по их защите и воспеванию как борцов за свободу звучали бы отовсюду".

Спикер добавил, что в сложившейся ситуации "правильно было бы дать оценку действиям власти тех стран, где нарушаются права человека, и выступить в поддержку правозащитников, страдающих от этих режимов". В США, отметил он, это "граждане, пришедшие обсудить итоги выборов и обвиненные в терроризме с мерой наказания 25 лет тюремного заключения, в Прибалтике, на Украине, в Великобритании - осужденные и гонимые".

Политик обещал заняться изучением материалов о судьбах людей, которые пострадали за защиту прав граждан от власти этих государств.