Войти в почту

В Ялуторовске объявили общегородской субботник

Администрация Ялуторовска объявила о том, что 23 и 24 апреля в Ялуторовске пройдут общегородские субботники. А с 26 апреля по 9 мая – объявляется месячник по уборке, санитарной очистке и благоустройству домовладений. Но с существенной оговоркой:

В Ялуторовске объявили общегородской субботник
© Городской портал Ялуторовска
В этом году мусор складируем на контейнерных площадках

Городские паблики уже кипят негодованием жителей частного сектора. Если раньше собранную листву и ветки разрешалось складировать у дороги, где их в дальнейшем собирала специальная машина. То в этом году такого не будет.

"Мусор с субботников в контейнеры размещать нельзя , они не относятся к ТКО и требуют иного обращения. Мы просим организаторов субботников и владельцев частных домохозяйств позаботится о соседях и выбрасывать такие отходы правильно , не доставляя другим людям неудобств. Контейнерные площадки - это цивилизованные места накопления , а не свалки" - поделилась первый заместитель руководителя ООО "ТЭО" Светлана Петренко.

Если кратко, то горожане теперь обязаны весь собранный мусор с придомовой территории относить самостоятельно на ближайшую площадку с мусорными баками. Причём данный мусор нельзя помещать в сами баки по причине их быстрой наполняемости, а оставлять рядом с ними. То же самое касается и спиленных веток.

Региональный оператор призвал граждан аккуратно размещать отходы, которые они собирают во время субботника, рядом с контейнерной площадкой, чтобы не доставлять неудобств людям, которые выбрасывают мусор в мешках.

"Да, для жителей города это непривычная схема, так как раньше сбор был мобильный, а не контейнерный. Но о запрете размещать на КП отходы от субботника из личных домохозяйств речи не шло. Также не было от нас информации о том, чтобы население оплачивало вывоз этих отходов. Другой момент, что поваленные деревья, биологические отходы, опасные и некоторые другие - регоператором к вывозу не принимались и не принимаются. В баки просим не размещать отходы от субботника (листья, ветки, смет и пр), так как, во-первых, объем ёмкостей заполнится стремительно, во-вторых, ветки могут повредить механизмы мусоровоза, в-третьих, за разными видами отходов приедет разная техника. Для понимания, за мусором из баков приедет мусоровоз с задней загрузкой, за крупногабаритными отходами (мебель, сантехника, велосипеды и тп) - другой, отходы от субботника заберёт третий спецтранспорт. С теми гражданами, которые по состоянию здоровья не могут принести отходы на площадку, отрабатывать вывоз будем в индивидуальном порядке. Они могут позвонить по телефону диспетчерской Южного управления +79829001753 и сформировать заявку" - прокомментировали ситуацию в ООО "ТЭО"