Войти в почту

Представлена главная музыкальная тема 1-го Международного видеофестиваля в честь Дня китайского языка в ООН

Написанная совместно бельгийским композитором

Представлена главная музыкальная тема 1-го Международного видеофестиваля в честь Дня китайского языка в ООН
© Большая Азия

Жаном-Франсуа Мальжаном

, китайским музыкальным продюсером

Хэ Лю

и британским автором

Робертом Мюрреем

, музыкальное произведение под названием «Ода весне» передает миру послание инклюзивности и надежды, пропитанное духом весны.

В музыке отражено богатое многообразие самых разных культурных явлений. Китайская народная мелодия национального меньшинства Буи «Хао Хуа Хун» в начале композиции задает уникальный восточный ритм, а прекрасное пение и декламация на китайском языке британской певицы

Фиби Хейнс

гармонично сочетают в себе элементы Востока и Запада. В то же время, художественное прочтение стихотворения на английском языке в исполнении британского музыканта

Фредди Бенедикта

усиливает культурную глубину и смысловую насыщенность музыкального произведения.

Первый в истории международный видеофестиваль китайского языка, организованный совместно Отделением ООН в Женеве, Постоянным представительством КНР при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, а также Медиакорпорацией Китая (CMG), приглашает к участию всех иностранцев, интересующихся китайским языком.

Организаторы видеофестиваля предлагают всем желающим принять участие в конкурсе, прислав с 18 марта по 15 апреля короткий видеоролик с рассказом истории "о весне". На данный момент в мероприятии уже участвует почти 260 видеоработ из 13 стран, включая Великобританию, Францию, Италию, Швейцарию, Швецию, США, Японию и Кению. В своих видеороликах конкурсанты из разных стран в формате видеоблога, шоу талантов и других жанров демонстрируют китайскую "культуру иероглифов", "культуру национальной кухни", "очарование каллиграфии", "красоту поэзии" и "память о весне". Цель мероприятия заключается в расширении международного влияния и популярности китайского языка.

Итоги конкурса будут подведены 18 апреля, а его победители будут определены в номинациях «Лучшая видеосъемка», «Самый творческий подход», «Лучший видеомонтаж», «Молодежный культурный посол» и других. Все победители получат сертификаты, совместно выданные Отделением ООН в Женеве и CMG Europe, а пятеро из них будут приглашены в Женеву посетить Дворец Наций ООН. Кроме того, самые успешные конкурсанты получат гранты на обучения от одного из престижных университетов Китая, а также возможность в будущем пройти стажировку и устроиться на работу в CMG Europe.

20 апреля в рамках видеофестиваля пройдет специальная часовая онлайн-трансляция, посвященная Дню китайского языка в ООН. В этом виртуальном мероприятии, трансляцию которого будут вести в прямом эфире в социальных сетях через официальные каналы ООН, Медиакорпорации Китая и других СМИ, будут представлены самые выдающиеся и оригинальные видеоработы конкурсантов. Известные деятели со всего мира, которые любят китайскую культуру и вносят свой вклад в ее популяризацию, также примут участие в мероприятии, чтобы показать миру реальный, трехмерный и многогранный Китай глазами иностранцев.

Дата празднования Дня китайского языка в ООН была выбрана не случайно – именно в этот день принято отдавать дань уважения Цанцзе – очень видному деятелю Древнего Китая, который, согласно приданиям, является изобретателем китайских иероглифов.