Войти в почту

Китай ограничит строительство «уродливых зданий» и небоскребов высотой более 500 метров

Главный экономический планировщик Китая объявил, что он ограничит строительство небоскребов высотой более 500 метров и запретит строительство «уродливых зданий». Об этом говорится в докладе, посвященном улучшению управления урбанизацией.

Китай ограничит строительство «уродливых зданий» и небоскребов высотой более 500 метров
© ТВ БРИКС

По статистике американской некоммерческой организации Council on Tall Buildings and Urban Habitat, в Китае наибольшая концентрация небоскребов в мире – 2395 зданий выше 150 метров и 95 зданий – около 300 метров.

Профессор архитектурного факультета Университета Цинхуа Ли Люк рассказал

Global Times

, что строительство зданий высотой более 500 метров должно проходить более тщательную оценку стоимости и безопасности, поскольку они сложны в проектировании и возведении.

«И строители, и пользователи должны задуматься о том, стоит ли начинать возведение небоскреба и какие существуют риски»,

– сказал Ли.

Запрет на строительство уродливых зданий также получил поддержку со стороны многих пользователей интернета. Появилась тенденция к размещению фотографий неприглядных зданий.

Один из примеров «уродливой» архитектуры расположен в тематическом парке в провинции Хэбэй на севере Китая. Это здание представляет собой соединенные половины

китайского Храма Неба и американского Капитолия.

Критики также обратили внимание на

«Летающий поцелуй»

из муниципалитета Чунцин – монумент, в котором две огромные статуи мужчины и женщины тянутся друг к другу.

Посвященный архитектуре сайт

Archcy.com

ежегодно отбирает 10 самых уродливых строений Китая за последние 11 лет, привлекая внимание как китайских архитекторов, так и общественности.

Наиболее распространенными особенностями выбранных зданий в списке является вульгарный стиль изображения каких-либо существ или всемирно известных объектов.

Фото: pixabay.com