Войти в почту

Нюрнбергский процесс для Украины: В ЛНР ждут расплаты Киева за гибель жителей Донбасса

МИД самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) предрек подобный Нюрнбергскому процесс для Украины за гибель жителей Донбасса, сообщает РИА Новости.

«В прицелах их пушек, "Градов" и авиации оказались не только добровольцы Донбасса, вставшие на защиту своей земли, семьи, истории и русской идентичности, но и старики, женщины и дети», — сказано в заявлении МИД.

Эти преступления останутся на совести властей Украины и их «западных хозяев», считают в Луганске.

По данным ООН, в результате Антитеррористической операции (АТО) Киева погибли четыре тысячи мирных жителей, в том числе 147 детей.

«Уверены, однажды все эти преступления против человечности получат надлежащую оценку международного сообщества. История всё расставит по местам, украинский "нюрнберг" обязательно состоится», — добавили в МИД.

Нюрнбергский процесс состоялся в 1945-1946 годах. Перед трибуналом предстали 24 обвиняемых, входивших в высшее руководство нацистской Германии.

В ДНР признали терактом гибель ребенка в Донбассе

Следственные органы классифицировали гибель ребенка в Донбассе как террористический акт, сообщил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. Его слова приводит ТАСС.

«Возбужденное уголовное дело касается гибели ребенка <...> Преступление квалифицировано как террористический акт», – заявил Пушин.

Он также отметил, что по предварительным данным следствия, ребенок погиб в результате сброса с беспилотника неустановленного взрывного устройства в жилой сектор.

3 апреля народная милиция ДНР сообщила, что из-за запущенного украинскими военными беспилотника со взрывным устройством в Донбассе погиб пятилетний ребенок.

Киев обвинил ДНР в «инсценировке» гибели мирных жителей

Представители Украины в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) обвинили представителей Донецкой Народной Республики в «инсценировке» гибели пенсионера и пятилетнего ребёнка в результате действий украинских силовиков. Об этом сообщила 13 апреля пресс-служба делегации ДНР в ТКГ.

«Украинская сторона официально отказалась проводить разбирательства по фактам гибели мужчины 22 марта в Александровке и пятилетнего мальчика в Александровском 2 апреля, обвинив ДНР в инсценировке», — сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, во время переговоров в рамках ТКГ представитель Украины назвал информацию о гибели мирных жителей Донбасса «циничными инсценировками», которые выходят за рамки «нормальности».

Отметим, ранее представители специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ подтвердили смерть пенсионера и ребёнка.

Украинский снайпер застрелил мирного жителя ДНР

Об убийстве мирного жителя посёлка Александровка (ДНР) украинскими боевиками сообщил глава администрации Донецка Алексей Кулемзин в Telegram-канале

Чиновник уточнил, что убийство мирного жителя — пенсионера 1950 г. р. — произошло в 17:30 мск. Мужчина шёл по улице Челюскинцев, когда снайпер застрелил его.

В прошлом году в ООН подсчитали погибших в Донбассе мирных жителей

С начала конфликта в Донбассе погибли 3 тыс. 350 мирных жителей, заявила глава миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер.

«С начала конфликта общее число гражданских, которые погибли из-за конфликта, составляет по меньшей мере 3350 человек, еще более 7 тыс. получили ранения», – заявила глава миссии, передает РИА «Новости».

В декабре 2019 года в ООН заявили, что с начала конфликта в Донбассе погибли 3 тыс. 344 мирных жителя, еще более 7 тыс. получили ранения.

ДНР сообщила, что подгруппа по безопасности завершилась безрезультатно из-за позиции Киева

Заседание рабочей группы по вопросам безопасности контактной группы по Донбассу завершилось во вторник безрезультатно из-за позиции украинской стороны. Об этом сообщило в своем Telegram-канале представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Заседание рабочей группы по вопросам безопасности завершено. Участникам не удалось достичь консенсуса в согласовании модальностей работы координационного механизма по причине деструктивной позиции украинской стороны", - сообщило представительство ДНР.

Ранее оно информировало, что украинская сторона на заседании рабочей группы по безопасности во вторник отказалась расследовать инциденты, приведшие к гибели двух мирных жителей ДНР, в том числе ребенка, отвергла свою вину в этом и обвинила республику в инсценировке.

Накануне очередного заседания рабочих групп контактной группы по Донбассу Донецкая и Луганская народные республики заявляли о своем стремлении к конструктивному обсуждению вопросов урегулирования конфликта в регионе. В частности, они предлагают украинской стороне начать продуктивное обсуждение уточнений и конкретизации координационного механизма по верификации и предотвращению нарушений в рамках мер по усилению режима прекращения огня.

Рамблер: главные новости