Войти в почту

На Банковой украли идею скульптуры «Ты - Украина» у киевского правозащитника

По его словам, идея памятника у него родилась, когда Шерембей в ноябре 2016 года был в Чикаго и Вашингтоне, вместе с избирателями Хиллари Клинтон огорчался насчет того, что президентом США стал Дональд Трамп.

На Банковой украли идею скульптуры «Ты - Украина» у киевского правозащитника
© Украина.ру

«Я ее (идею памятника — Ред.) придумывал в Америке для американцев. YOU-USA «YOUSA». «ТЫ — СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ», «ТЫ И ЕСТЬ АМЕРИКА». Но в какой̆-то момент я понял, что это очень универсальная идея для всех, и в своем блокноте написал YOU-Ukraine, YOUkraine! «ТЫ ЭТО УКРАИНА». Не президенты, не депутаты, не меры, а ТЫ. ТЫ — Украина!», — пишет Шерембей.

Как говорит Шерембей, проект памятника «Ты-Украина» он «опубликовал в 2018 году» — когда Кабмин Украины объявил конкурс на лучший брэнд Украины. Но проект памятника «Ты — Украина» не был заявлен Шерембеем на конкурс. «Лень моя всегда со мной», — говорит Шерембей.

Шерембей удивился, увидев своей проект реализованным в апреле текущего года. Он интересуется в своем Facebook, как и через кого его идея «Ты-Украина» оказалась в распоряжении Офиса президента.

Скульптура с зеркальными знаками YOUkraine-30 появилась у Офиса президента 11 апреля. Буквы имеют высоту около двух метров и посвящены 30-му году независимости Украины.

На данный момент известно, что свои права на памятник заявило киевское ООО «ФАКТУМ ГРУП УКРАЇНА». Руководитель организации — бизнесмен Иван Дубинский.

Дмитрий Шерембей — председатель Координационного совета благотворительного общества "100% жизнь", зампред Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции / СПИДа.

До правозащитной деятельности Шерембей был хроническим наркоманом, несколько раз отбывал наказание в колонии за крупные кражи.

Шерембей — многолетний получатель грантов от Фонда Джорджа Сороса в области украинской медицины. Вместе с нынешним директором НАБУ Артемом Сытником Шерембей в 2013 году создал общественную организацию «Центр по противодействию коррупции».