Войти в почту

Китай осудил решение Японии сбросить радиоактивную воду в океан

Сбрасывать воду с атомной электростанции «Фукусима-1» в Тихий океан безответственно. Об этом заявили в пресс-службе Министерства иностранных дел Китая.

Китай осудил решение Японии сбросить радиоактивную воду в океан
© Reuters

В 2011 году, как сообщал «Рамблер», на «Фукусиме-1» в результате цунами вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в трех энергоблоках произошло расплавление топлива, которое прожгло защитные корпуса реакторов. С тех пор в них непрерывно закачивают воду для охлаждения. Она выливается через бреши. Специалисты компании Tokyo Electric Power откачивают ее и помещают в специальные стальные цистерны, установленные на территории АЭС.

Некоторое время назад власти Японии решили утилизировать воду путем дренажа — сбросить ее в Тихий океан. Сегодня в пресс-службе китайского МИДа заявили, что Токио принял данное решение в одностороннем порядке, не исчерпав возможности безопасных методов утилизации. Там назвали это безответственным поведением, которое может навредить морской среде и здоровью людей, потому что даже очищенная вода содержит радиоактивные элементы.

«Китай выражает серьезную озабоченность по этому поводу», — сообщил там и призвали Японию пересмотреть решение.
Рамблер: главные новости