Войти в почту

Кабмин Британии начал проверку в отношении бывшего премьер-министра Кэмерона

Резонанс в прессе стал поводом для расследования лоббистской деятельности бывшего премьер-министра Дэвида Кэмерона. Кабмин намерен разобраться, нарушал ли он принятый им самим закон о лоббизме.

Кабмин Британии начал проверку в отношении бывшего премьер-министра Кэмерона
© runews24.ru

Правительственная комиссия изучит деятельность финансовой компании Greensill Capital, которую консультировал с 2018 года Кэмерон. Перед проверяющими стоит задача выяснить, как распределялись контракты и, каким образом представители бизнеса взаимодействовали с правительством.

Согласно английским законам, для осуществления продвижения интересов третьей стороны в госорганах необходимо регистрироваться в официальном правительственном реестре лоббистов. За неисполнение требования закона предусмотрено штраф в размере £7,5 тыс. (более $10 тыс.) или (при серьезных нарушениях) уголовное преследование.

Ранее британский надзорный орган по лоббистской деятельности (The Office of the Registrar of Consultant Lobbyists, ORCL) признал Кэмерона невиновным, поскольку он вел переговоры с представителями власти от лица компании, на которую работал, и не брал за это вознаграждение.

Фото: из открытых источников