Войти в почту

Лавров допустил скорое возобновление чартеров на курорты Египта

Чартерные рейсы из России в курортные города Египта могут быть возобновлены в ближайшее время. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил Al-Ahram.

Лавров допустил скорое возобновление чартеров на курорты Египта
© РИА Новости

В октябре 2015 года над Египтом, как сообщал «Рамблер», на борту самолета «Аэробус А321», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, сработало самодельное взрывное устройство. Погибли 224 человека. После этого власти России приостановили авиасообщение с Египтом. В 2018 году оно было возобновлено между столицами стран.

Вчера Лавров дал интервью Al-Ahram. В ходе него он отметил, что Россия и Египет поступательно развивают отношения по многим направлениям, поддерживают интенсивный политический диалог, имеют хорошие перспективы в области туризма.

Министр подтвердил заинтересованность России в восстановлении регулярного авиасообщения с Шарм-эш-Шейхом и Хургадой. Он отметил, что специалисты обеих стран проделали большую работу в этом направлении в течение последних лет.

«Рассчитываю, что полеты чартерных рейсов из России в Шарм-эш-Шейх и Хургаду будут возобновлены уже в ближайшее время», — заявил Лавров.

В ноябре посол России в Египте Георгий Борисенко заверил в заинтересованности России в возобновлении чартерного сообщения с египетскими курортными городами, а некоторыми из объективных обстоятельств, которые этому препятствуют, назвал тот факт, что до сих пор не решен вопрос с полагающимися родственникам жертв теракта компенсациями, и необеспечение надлежащих мер безопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эш-Шейха.

Рамблер: главные новости