Войти в почту

В Сеть утекли записи бесед обвиняемого по делу МН17

Нидерландское издание Nieuwsuur опубликовало записи бесед одного из обвиняемых по делу о крушении малазийского «Боинга» в Донбассе.

В Сеть утекли записи бесед обвиняемого по делу МН17
© Reuters

В 2014 году, как сообщал «Рамблер», самолет «Боинг» авиакомпании Malaysia Airlines (рейс МН17) был сбит над Донбассом ракетой из зенитного ракетного комплекса «Бук». В марте 2020-го в Нидерландах стартовало судебное разбирательство.

По версии обвинения, лайнер сбили ополченцы Донбасса из российского ЗРК. Обвиняемыми по делу проходят граждане России Игорь Стрелков, Сергей Дубинский и Олег Пулатов и гражданин Украины Леонид Харченко.

Вчера Nieuwsuur опубликовало записи нескольких тысяч телефонных разговоров Дубинского, перехваченных Службой безопасности Украины. Нидерландские журналисты утверждают, что эти записи подтверждают вывод о том, что «Боинг» был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук».

«"Сушка" вальнула "Боинг", а "Сушку" уже наши "Буком"», — звучит на одной из записей.

В феврале заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин рассказал, что Международный суд ООН завершит рассмотрение иска Украины к России по делу о крушении малазийского «Боинга» в Донбассе не раньше 2023 года.

Рамблер: главные новости