Войти в почту

Голосование в Кыргызстане: в Центризбирком поступило около 50 жалоб на местные выборы

Проект новой Конституции Кыргызстана поддержали около 80% избирателей. Накануне в стране прошел референдум и выборы в местные органы власти. На прямой связи из Бишкека наш корреспондент Майя Смехова. Майя, ждем подробностей.

Голосование в Кыргызстане: в Центризбирком поступило около 50 жалоб на местные выборы
© Мир24

Подсчитаны данные с 96% электронных урн. И уже начался ручной подсчет голосов. И только после его завершения Центризбирком объявит окончательные итоги. Для того, чтобы признать референдум состоявшимся, необходимо было, чтобы участие в нем приняли 30% избирателей. По предварительным данным, на участки пришли 37%. Новый проект основного закона поддержало большинство – чуть больше 79% избирателей.

«Этот выбор, надеюсь, будет являться отправной точкой в стабилизации политической обстановки. И вообще, в целом, обстановки в нашей стране. И еще раз, я хотел бы поблагодарить избирателей», – сказал вице-премьер Кыргызстана Улукбек Кармышаков.

Что касается нарушений, за вчерашний день в Центризбирком поступило около 50 жалоб. Практически все они касаются местных выборов, а не референдума. Это и подкуп голосов, применение админ ресурса, и другие. По некоторым из них открыты уголовные дела.

«Каждый случай рассматривается отдельно. Будут выявлены виновные лица. Это члены избирательной комиссии, операторы оборудования или наблюдатели. В зависимости от нарушения будут приняты меры согласно избирательному или уголовному кодексу», – отметил заместитель председателя ЦИК Кыргызстана Абдыжапар Бекматов.

Сегодня своими впечатлениями о ходе выборов поделятся международные наблюдатели, в стране их было аккредитовано больше 180. Ранее почти все они высоко оценили подготовку к голосованию и организацию избирательного процесса. Коллеги.