Войти в почту

Министр обороны Украины заявил о намерении мирно разрешить конфликт в Донбассе

Глава Минобороны Украины Андрей Таран заявил, что страна намерена урегулировать конфликт в Донбассе мирным путем. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Украина настроена на цивилизованный путь возвращения своих временно оккупированных территорий. При этом не может быть никаких компромиссов в отстаивании интересов Украины", - говорится в сообщении.

Он добавил, что наиболее действенным способом донесения до РФ позиции международного сообщества по Украине является "ускорение исполнения решения Бухарестского саммита НАТО 2008 года относительно нашего членства в альянсе". Таран добавил, что первоочередным приоритетом украинского политического руководства является получение плана действия по членству в НАТО в 2021 году.

"Евроатлантическая интеграция является залогом суверенитета и территориальной целостности Украины. От такого решения выиграют как Украина, так и НАТО", - заявил министр.

Глава ДНР заявил о готовности Украины к полномасштабной войне в Донбассе

Гглава ДНР Денис Пушилин заявил, что Украина готова к полномасштабным боевым действиям в Донбассе. По его словам, об этом свидетельствует большое количество боевой техники и солдат, которое Киев в последнее время стягивает к линии соприкосновения. В Киеве в свою очередь заверили, что не имеют планов по насильственному "освобождению" региона и остаются приверженными политико-дипломатическому пути урегулирования конфликта. Полный запрет на ведение огня вступил в силу в Донбассе 27 июля 2020 года. Сторонам конфликта нельзя использовать беспилотники вблизи линии соприкосновения, размещать вооружение в населенных пунктах. Кроме того, запрещается совершение наступательных и разведывательно-диверсионных действий.

Газета.Ru: главные новости