Войти в почту

В Британии оценили вероятность отречения Елизаветы II от трона после смерти мужа

Британские эксперты, анализирующие положение дел в королевской семье, оценили вероятность отречения королевы Елизаветы II от трона после смерти ее мужа герцога Эдинбургского Филиппа. По их мнению, она вряд ли станет это делать. Об этом сообщает Reuters.

В Британии оценили вероятность отречения Елизаветы II от трона
© Reuters

Так, историк монаршей семьи Хьюго Викерс заверил, что королева не отречется от престола.

«Есть все основания считать, что она в добром здравии, так что при удачном стечении обстоятельств королева продолжит быть главой государства как можно дольше», — заявил он.

Это мнение разделил исследователь правящей династии Виндзоров Роберт Лейси, консультировавший создателей популярного художественного сериала «Корона» (The Crown) о Елизавете II. Он считает, что королева может лишь немного отойти от дел, в то время как наследный принц Чарльз и его сын герцог Кембриджский Уильям будут чаще участвовать в различных мероприятиях.

«Но королева точно останется на троне», — подчеркнул Лейси.

Эксперты агентства считают, что Елизавета II, будучи религиозным человеком и главой англиканской церкви, «рассматривает клятву править до последнего вздоха, данную ей при коронации, как нерушимую».

9 апреля стало известно, что принц Филипп умер в возрасте 99 лет, не дожив два месяца до столетнего юбилея. В феврале он попал в больницу и перенес операцию на сердце, однако затем был выписан.

Герцог Эдинбургский принц Филипп Маунтбеттен родился в 1921 году и был женат на Елизавете II с 1947 года. Филипп — отец принца Чарльза и дедушка принцев Гарри и Уильяма.

Lenta.ru: главные новости