Войти в почту

Главу минздрава Чехии уволили из-за «Спутника V»

Министр здравоохранения Чехии Яна Блатны уволен. Об этом сообщает РИА Новости.

Главу минздрава Чехии уволили из-за «Спутника V»
© РИА Новости

Сегодня Блатны и премьер-министр Чехии Андрей Бабиш дали пресс-конференцию. В ходе нее последний сообщил, принял решение отправить первого в отставку и назначить новым главой Министерства здравоохранения директора Факультетской больницы в Праге Петра Аренбергера.

«Я считаю, что это сделано по политическим мотивам. Сам я относился к своей работе честно, с использованием всех своих знаний и сил», — заявил Блатны.

Ранее Бабиш заявил, что Европейский союз косвенно вынуждает Чехию закупить российскую вакцину «Спутник V» до ее регистрации Европейским агентством лекарственных средств, потому что на практике в ЕС отсутствует солидарность при распределении вакцин от коронавирусной инфекции. Президент Чехии Милош Земан неоднократно высказывался за покупку «Спутника V», а Блатный заявлял, что не разрешит применение вакцины до регистрации.

В начале марта, как сообщал «Рамблер», Комитет по лекарственным средствам для медицинского применения ЕМА начал процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье «Спутника V». В ее рамках будет оценено соответствие вакцины стандартам по эффективности, безопасности и качеству, установленным в Европейском союзе.

Рамблер: главные новости