Войти в почту

Иран заявил, что США «очнулись для переговоров»

Руководство США «очнулось для переговоров», Тегеран со своей стороны готов вернуться к обязательствам по ядерной программе при условии снятия всех санкций, заявил президент Ирана Хасан Роухани.

Роухани: США «очнулись для переговоров»
© Iran'S President Office / ZUMA / ТАСС
«Мы сегодня наблюдаем ситуацию, в которой США очнулись для переговоров, и мы подтверждаем, что готовы вернуться к обязательствам по ядерной программе взамен на снятие всех санкций», – сказал Роухани, передает РИА «Новости».

Иранский лидер подчеркнул, что Тегеран готов и хочет решить неразрешенные вопросы и проблемы.

«США сегодня говорят о своей готовности к прямым или не прямым переговорам – это победа иранского народа», – добавил Роухани.

Ранее Россия на заседании комиссии стран-участниц Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы (СВПД) по иранской ядерной программе призвала стороны соглашения вернуться в изначально установленные рамки СВПД. Также Москва предложила неформальную карту по выполнению СВПД по иранской ядерной программе.

1 марта постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила о готовности Вашингтона вернуться к ядерной сделке с Ираном. В ответ американская администрация захотела получить от иранских властей конструктивные предложения.