Войти в почту

Точка смещения: может ли произойти смена магнитных полюсов?

Северный магнитный полюс Земли смещается со скоростью 55 километров в год. Он движется от канадской Арктики в сторону Сибири, к Таймыру. При этом он уже преодолел линию перемены дат. Может ли в ближайшее время произойти смена магнитных полюсов, телеканалу «МИР 24» рассказал руководитель направления «Магнетизм Земли и планет» ИЗМИРАН Валерий Петров.

Точка смещения: может ли произойти смена магнитных полюсов?
© Мир24

- Смещение полюса можно считать тревожным?

Валерий Петров: Я думаю, что нет. Если говорить о полюсах, существует два определения магнитного полюса. Первое – это та точка земной поверхности, где силовые линии магнитного поля входят в вертикаль. Второе – земное магнитное поле напоминает поле магнитной стрелкой или, как говорят, магнитного типа поля, расположенного в центре Земли. Если подобрать тип поля, который наилучшим образом описывает это магнитное поле Земли, и провести через него линию, то эта линия пересечет поверхность Земли тоже в двух точках. Эти точки называются геомагнитными полюсами.

Если говорить о движении полюсов, то сейчас движется простой полюс. Дипольные все 100 – 150 лет остаются примерно на одном месте. Все явления, связанные с магнитными бурями, с полярными сияниями, с высыпанием энергичных частиц, которые обычно привлекают внимание, интересуют людей, связаны с дипольным полюсом. Поэтому все эти зоны, авроральная зона, не смещается. Надежды, что когда-нибудь сияния будут видны в средних широтах Сибири, пока под собой оснований не имеют.

Подробнее – в видео.