Войти в почту

Каспийское противостояние: Москву оттесняют от «коридоров»

Каспийское море становится новым центром геополитического противостояния, причем участвовать в нем хотят не только прибрежные державы. Но, к примеру, Китай и Турция, не имеющие прямого выхода к Каспию.

Каспийское противостояние: Москву оттесняют от «коридоров»
© Свободная пресса

Страны борются за обладание огромными природными ресурсами, в первую очередь, конечно, углеводородами. Достаточно сказать, что недавно Азербайджан объявил об обнаружении запасов природного газа и газового конденсата на новом месторождении Шафак-Асиман.

Каспий: надуть и передуть

О том, насколько сильно российские «партнеры» интересуются Каспийским морем, свидетельствует огромный резонанс, вызванный последними экологическими бедствиями в регионе. Так, в декабре на дагестанском побережье (близ Махачкалы, Дербента и Избербаша) было обнаружено более 300 мертвых краснокнижных тюленей.

В марте в Аграханском заливе дагестанские экологи обнаружили массовый мор диких птиц, в том числе нырков и бакланов. Затем – еще одно бедствие, и снова на дагестанском побережье, где в устье канала Старый Бахтемир в Кизлярском районе обнаружили мертвых кудрявых пеликанов.

Причем если, например, «виновником» смерти пеликанов называли ЛЭП, на которые якобы натыкались в полете птицы, то гибель тюленей связывали с загрязнением акватории Каспия.

Каждая из подобных экологических катастроф быстро приобретала большой зарубежный резонанс. Скажем, про массовую гибель каспийской нерпы написали в прошлом году десятки зарубежных изданий, причем даже из стран весьма «экзотичных» для региона: Франции, Индии, Ливана, Австралии. То же самое повторилось и в случае с гибелью пеликанов.

Казалось бы, с чего вдруг австралийским или индийским изданиям живо интересоваться краснокнижными животными на Каспии? Вряд ли бы кто-то так же живот отреагировал на экологическое бедствие где-нибудь на африканской Танганьике или канадском Большом Невольничьем озере.

Все дело в том, что Каспийский регион привлекает все большее международное внимание. И любая мало-мальски громкая новость, касающаяся Каспия (а особенно с экологическим окрасом) мгновенно раздувается до масштабов международной проблемы.

Турция хочет "обойти" Россию

Одно из наиболее влиятельных турецких изданий Anadolu указывает, что в ближайшие десятилетия транспортная значимость Каспийского моря будет только расти. Ведь он является «естественным» конкурентом Суэцкого канала, который недавно пережил крупнейший в истории коллапс.

Разумеется, Турция видит именно себя одним из ключевых игроков в транспортных проектах на Каспии. Официальная Анкара давно продвигает мегапроект «Средний коридор», который бы соединил Китай, Туркменистан, Казахстан и Азербайджан. Проект должен стать альтернативой «Южному коридору», в котором первую скрипку намерен играть Иран, и «Северному коридору», где, как понятно из названия, главной стороной должна быть Россия.

Как указывает Anadolu, стоимость реализации транспортного проекта может составить $8 трлн. Естественно, вкладываться намерена не только Турция, но и другие страны. Турецкая сторона, скажем, возьмет на себя финансирование одного из объектов, который должен стать частью «Среднего коридора» – это судоходный канал «Стамбул».

Он будет, по задумке турецкого президента Реджепа Эрдогана, дублером Босфорского канала, ныне отделяющего Европу от Азии. Естественно, прохождение по «Стамбулу» будет платным, что в перспективе и позволит покрыть вложения в его строительство (как, напоминает Anadolu, действуют Панама и Египет).

Еще одно турецкое издание, слывущее рупором консерваторов, Yeni Safak, вспоминает заявления азиатских лидеров о будущем Каспийского моря. И это не только Эрдоган, но и, например, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который заявлял о «возрождении Великого шелкового пути… и Туранского коридора, который должен стать самым безопасным и кратчайшим торговым маршрутом, соединяющим Европу и Азию».

Anadolu указывает, что единственным «проблемным» участком на пути прохождения «Среднего коридора» был азербайджанский анклав Нахичевань. Долгое время он оставался в фактической транспортной блокаде из-за прекращения движения по Нахичеванской железной дороге, связывающей Армению, Азербайджан и Иран. Именно поэтому Турция и Азербайджан так настойчиво продвигали идею разблокировки транспортных коммуникаций на Южном Кавказе после прошлогодней Карабахской войны, цитирует Anadolu президента Международной турецкой академии профессора Дархана Кыдырали.

Китай идет на Южный Кавказ

Аналитическое издание Modern Diplomacy прогнозирует, что вслед за Турцией необычайную активизацию на «каспийском» направлении продемонстрирует Китай. Причем их интересы совпадают. Вместе с тем, как отмечает издание, пока в геоэкономическом отношении Китай уступает Турции, которая давно и плотно присутствует на Южном Кавказе.

Так, на Южном Кавказе до сих пор есть лишь один китайский индустриальный парк – это свободная промышленная зона «Хуалинг Кутаиси». В то время как, например, в Северной Африке и Западной Азии существует, по меньшей мере, восемь китайских индустриальных парков, а в Центральной Азии – шесть, что подчеркивает долгосрочное геоэкономическое значение этих двух регионов.

Это дает для китайской стороны возможность выстроить отношения «с нуля», считает Modern Diplomacy. Достаточно сказать, что в 2015 году Китай установил отношения дружественного сотрудничества с Азербайджаном, а в 2019 году состоялся визит азербайджанского президента Ильхама Алиева на международный саммит «Пояса и пути», на котором были анонсированы многие двусторонние проекты.