Войти в почту

Украина выразила России протест из-за плакатов с дипломатами

Посольство Украины направило РФ ноту протеста в связи с якобы появлением в Москве плакатов "оскорбительного характера" с лицами украинских дипломатов, сообщила в четверг пресс-служба украинского МИД.

Украина выразила России протест из-за плакатов с дипломатами
© ТАСС

Плакаты с лицами украинских дипломатов появились в Москве в ночь на 31 марта, передало ранее агентство УНИАН. Отмечалось, что рядом с фотографиями дипломатов на плакатах были подписи: "Крым – это Россия".

"Тридцатого и 31 марта в Москве неизвестные расклеили на заборах напротив здания посольства Украины в РФ плакаты с фотографиями дипломатов посольства и комментариями оскорбительного характера. Были также нанесены повреждения служебному автомобилю украинской дипмиссии, который находился на стоянке в городе. Посольство Украины в Москве направило в МИД РФ ноту протеста в связи с указанной антиукраинской акцией", - говорится в сообщении на сайте МИД.

Также во внешнеполитическом ведомстве потребовали от РФ принять безотлагательные меры для проведения тщательного расследования случившегося и привлечения виновных к ответственности.

"Министерство иностранных дел Украины рассматривает эту провокацию как очередное грубое нарушение Россией положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, в которой содержатся обязательства принимающей стороны предотвращать любые нарушения спокойствия дипломатических представительств", - добавили в МИД.

В середине марта возле якобы мест проживания российских дипломатов в Киеве неизвестные расклеили плакаты, где сотрудники российской дипмиссии признают Крым украинским, сообщало издание "Украинская правда". Тогда МИД РФ также направил Украине ноту протеста.

Украина выразила протест из-за поездки Владимира Путина в Крым