Войти в почту

Китай пожертвовал Непалу вакцину против COVID-19

Правительство Китая пожертвовало Непалу инактивированную вакцину производства Sinopharm. Утром 29 марта чартерный самолет авиакомпании Nepal Airlines с вакциной на борту, направленный непальским правительством, вернулся обратно в Катманду. Это стало первой масштабной поставкой китайской вакцины в Непал, а также послужило важным толчком для дальнейшего проведения непальской программы вакцинации против пандемии.

Китай пожертвовал Непалу вакцину против COVID-19
© Большая Азия

В тот же день в резиденции премьер-министра Непала состоялась церемония передачи вакцины от COVID-19. На мероприятии присутствовали

Кхадга Прасад Шарма Оли

, министр иностранных дел

Прадип Кумар Гьявали

и другие высокопоставленные лица.

Приняв свидетельство о пожертвовании от посла Китая в Непале

Хоу Яньци

, премьер-министр от имени правительства Непала и от себя лично от всей души поблагодарил правительство Китая за его щедрое пожертвование. Он заявил, что меры и усилия Китая, направленные на борьбу с COVID-19, заслуживают восхищения, а успехи Китая в борьбе с эпидемией достойны изучения другими странами.

"Эта партия вакцины будет играть жизненно важную роль в борьбе Непала с пандемией COVID-19. Кроме того, она будет способствовать развитию, а также дальнейшему углублению дружбы между Непалом и Китаем", – добавил

Кхадга Прасад Шарма Оли

.

Хоу Яньци,

в свою очередь, заявила, что предоставление этой партии вакцины является не только выполнением торжественного обещания Китая сделать вакцину от COVID-19 глобальным общественным благом, но также наглядным проявлением совместного построения двумя странами сообщества единой судьбы и Шёлкового пути в области здравоохранения.

"Во время вспышки пандемии Китай и Непал всегда поддерживали и помогали друг другу, тем самым создавая новую главу в истории дружбы наших двух народов, которые разделяют радость и горе в трудное время. Мы надеемся, что вакцина, предоставленная Китаем, поможет Непалу как можно скорее преодолеть пандемию COVID-19 и будет способствовать скорейшему возобновлению нормальной экономической и социальной жизни в Непале", – констатировала китайский посол.

Прибытие китайской вакцины оказалось своевременным для этой гималайской страны, поскольку Непал нуждается в дальнейших поставках препарата для продолжения кампании по вакцинации населения, которая стартовала 27 января.

По данным Министерства здравоохранения и народонаселения Непала от 29 марта, в стране с населением около 30 млн человек общее число подтвержденных случаев заражения COVID-19 составляет 276 980 человек, общее число смертей – 3027 человек. Правительство Непала планирует вакцинировать 72% населения, при этом к настоящему времени уже было привито более 1,7 млн человек в два этапа.

Департамент управления лекарствами Непала 17 февраля одобрил для экстренного применения в стране вакцину от COVID-19, разработанную входящей в Sinopharm компанией Beijing Institute of Biological Products.