Войти в почту

"Личный психоз". Поляки высмеяли угрозу посла в адрес России

Читатели портала Interia с иронией отнеслись к призыву посла Польши в Германии Анджея Пшилебского "ослабить Россию".

Ранее дипломат заявил, что Варшава готова при необходимости "бороться" с Москвой, и призвал свернуть проект "Северный поток — 2".

Посол Польши призвал Германию ослабить Россию

Польские читатели бурно отреагировали на заявление Пшилебского.

"Все это выглядит как какой-то личный психоз и страхи нашего посла! С кем вступить в бой, а в первую очередь, за что мы должны быть готовы? Кажется, нашему дипломату нужна срочная помощь соответствующего специалиста!" — отреагировал один из комментаторов.

При этом многие отметили, что Пшилебский подобными высказываниями "наносит ущерб Польше на международной арене" и "дисквалифицирует себя как дипломата".

Один из комментаторов в шутку предположил возможную реакцию президента России на призыв Пшилебского.

"Путин на самом деле в опасности: он может лопнуть со смеха! Ха-ха-ха!" — написал он. "Господин посол, при помощи чего вы собираетесь нападать на Россию? У Польши есть какие-нибудь ракеты, способные преодолеть 300 километров?" — поинтересовались в комментариях. "Сколько можно задирать державу, располагающую ядерным оружием?" — добавил читатель. "Думаю, россиянам следует игнорировать такого рода "дипломатов" и их бредовые высказывания", — заключил один из комментаторов.

В российском посольстве в Германии в ответ на высказывания Пшилебского ранее ответили, что "такая воинственная риторика и откровенно враждебный тон дипломата вызывают разочарование и недоумение. Дипломаты подчеркнули, что объем поставок российского газа в Европу определяется, прежде всего, потребностью стран ЕС, то есть срыв проекта "Северный поток — 2" не сократит продажи российского газа, а лишь перенаправит потоки углеводородов по другим маршрутам.